14.11.2019 15:34
    Поделиться

    Видео: В тоннелях Севастополя испытали двухэтажный поезд

    Двухэтажные вагоны пассажирского поезда дальнего следования в тестовом режиме проследовали через тоннели под Севастополем. Видео железнодорожных испытаний опубликовал региональный телеканал НТС.

    На видеозаписи видно, как двухэтажные вагоны высотой 5,25 метра успешно вписываются в габариты старинного тоннеля. Электровоз ВЛ10-1823 протащил их на перегоне Инкерман-ll - Мекензиевы Горы, а потом состав проследовал до железнодорожного вокзала Севастополя. Как пояснили "РГ" в дирекции по обслуживанию пассажиров КЖД, железнодорожники испытали готовность инфраструктуры дороги для запуска в перспективе двухэтажных поездов до Севастополя. И эти тестовые испытания прошли успешно.

    Имеющегося зазора между крышей двухэтажного поезда и контактным проводом - около 25 сантиметров - достаточно, чтобы прошел такой поезд. Всего на участке Мекензиевы горы - Севастополь шесть тоннелей, построенных еще во второй половине XIX века. Самый длинный из них - Цыганский - длиной 659 метров.

    Пассажиров в двухэтажном вагоне удается уместить почти в два раза больше, чем в обычном - в них по 64 купе. Первые такие вагоны Тверского вагоностроительного завода массой 65 тонн были произведены в 2013 году. Их принципиальное отличие от обычных одноэтажных - лишь в высоте потолка - 2,1 метра вместо 2,5. Это никак не сказывается на удобстве и комфорте пассажиров. Но при Украине двухэтажные составы на полуостров никогда не ходили.

    Как уже сообщала "РГ", с 23 декабря начинается движение пассажирских составов через Крымский мост на полуостров и обратно. Первые месяцы двухэтажные поезда будут курсировать только по маршруту Москва-Симферополь. А поезд Севастополь - Санкт-Петербург будет одноэтажным. Правда, накануне губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что с весны начнет курсировать прямой поезд Севастополь - Москва.

    Поделиться