16.11.2019 13:23
    Поделиться

    Участники ПКФ рассказали о книгах, которые готовятся к 75-летию Победы

    В честь 75-летия Победы Санкт-Петербургский книжный салон - 2020 пройдет на Дворцовой площади. И безусловно, на нем будут представлены в том числе издания, подготовленные специально к юбилейной дате.
    Александр Гальперин/РИА Новости

    О том, как найти новые смыслы в теме, столь важной и знакомой для каждого человека в нашей стране, говорили участники конференции "75-летие Великой Победы: литература, кино, театр" Петербургского международного культурного форума.

    Одним из самых заметных проектов может стать 15-томная серия издательства "Молодая гвардия", она называется "Великая Отечественная война в биографиях".

    - И это биографии не только Маршалов Победы, - рассказал резидент Российского книжного союза Сергей Степашин, представляя издание. - Впервые здесь представлены истории жизни простых рядовых солдат, обычных семей, людей, переживших оккупацию.

    Еще один заметный проект - пятитомник "Победа", который издан при участии Российского книжного союза и Российского исторического общества в рамках проекта "Президентская историческая библиотека". В него вошли произведения, созданные в годы войны - проза, поэзия, драматургия.

    - По разным причинам те или иные произведения сегодня недоступны читателю. Но, на мой взгляд, обращение к первоисточникам, которые были написаны в те годы очевидцами, дает огромный эмоциональный заряд, - отметил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.

    Участники конференции предложили распространить эти книги по всем библиотекам страны, уделив особое внимание небольшим населенным пунктам, где библиотека - центр культуры и где фонды пополняются в последнюю очередь.

    - Моя мечта - я обещал это Даниилу Александровичу Гранину при его жизни, - чтобы "Мой лейтенант" дошел до каждой воинской части, каждой роты, каждого военного училища, - добавил Сергей Степашин. - Это произведение к 75-летию Победы будет переиздано.

    Конечно, самые масштабные по зрелищности возможности имеет современное киноискусство. И они также будут использованы в дни празднования. Режиссер Дмитрий Астрахан ко Дню Победы представит свой новый фильм "Судьба диверсанта" - о подвиге белорусского подпольщика и организатора крупнейшей сухопутной диверсии за всю историю Великой Отечественной войны Федора Крыловича.

    На станции Осиповичи молодой белорусский парень по кличке Герой всего двумя минами смог взорвать 16 танков - "тигров", отправлявшихся на место Сталинградской битвы, и четыре эшелона. А продюсер Игорь Угольников снимает фильм "Ильинский рубеж" о курсантах из артиллерийского и пехотного училищ в Подольске, которые остановили войска Вермахта на подступах к Москве и несколько дней держали оборону на Варшавском шоссе, в районе Юхнова, Медыни, Ильинского, Малоярославца в октябре 1941 года. В ролях - известные Роман Мадянов, Сергей Безруков, Евгений Дятлов, Даниил Спиваковский.

    Главную роль Афанасия Алешкина исполняет Алексей Бардуков, его жену - Дарья Урсуляк.

    - Мы снимаем на местах подлинных боев, и создавая декорации или устраивая взрывы для сьемок, то и дело достаем останки тех павших курсантов, - рассказал Игорь Угольников корреспонденту "РГ". - Поэтому мы не только снимаем кино, но и занимаемся поисковыми и мемориальными работами. На месте Ильинского рубежа появится серия памятников, первый мы откроем 5 декабря. Я хочу, чтобы "подольские курсанты" стали таким же именем собственным, как "28 панфиловцев".

    Кстати, средства на съемки фильма собирают через народные пожертвования. А доход, полученный в результате создания и проката, организаторы собираются направить "исключительно на значимые социальные проекты, увековечивающие память о подвиге подольских курсантов: создание на Ильинском рубеже современного музея и военно-исторического мемориального комплекса фортификации под открытым небом".

    Поделиться