16.11.2019 13:49
    Поделиться

    В Госдуме раскритиковали законопроект о минимальной зарплате бюджетников

    В профильном комитете Госдумы назвали бесперспективным законопроект о минимальной планке зарплат бюджетников.
    Сергей Савостьянов / ТАСС

    С инициативой, о которой идет речь, выступили законодатели из республики Северная Осетия - Алания.

    Согласно предложенным изменениям в Трудовой кодекс РФ, месячная зарплата бюджетника не должна быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

    Нововведения в случае принятия законопроекта затронули бы медработников, педагогов, а также представителей сферы культуры, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях.

    Однако в обосновании законопроекта нет четко прописанных источников финансирования, без гарантий которых инициатива работать не будет. Об этом заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

    Авторы документа предложили считать источником средств доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы.

    - Правительство даст отрицательное заключение, исходя из этого будет понятна позиция партии большинства, - сказал Нилов, которого цитирует РИА Новости.

    В случае принятия такого закона нагрузка ляжет на всю бюджетную систему. И без дополнительных средств здесь не обойтись, предупредил парламентарий.

    Саму же идею законопроекта он поддержал, ведь, по его мнению, "труд учителя и врача в России недооценен при такой нагрузке - физической и моральной".

    - Если предлагается увеличить и зафиксировать минимальный размер оплаты труда, я всегда буду выступать "за", - подчеркнул глава комитета. Он добавил, что учителей надо приравнять по мерам соцподдержки к государственным гражданским служащим.

    Поделиться