19.11.201911:46

Лукашенко: Олимпийские победы объединяют нацию

Пресс-служба президента Беларуси
Одной из важнейших составляющих в социально-политическом устройстве современного мира назвал спортивное движение Александр Лукашенко. Олимпийские победы, подчеркнул он, открывая 19 ноября собрание НОК в белорусской столице, "объединяют нацию, вселяют чувство гордости за свою страну, открывают новых героев".

Высокие результаты, которых добиваются мастера во время состязаний под флагом пяти колец, кроме того, отражают "уровень развития общества, науки, медицины, экономики и государства в целом", - сказал глава государства, слова которого приводит его пресс-служба.

В повестку дня заседания, как уже информировал "СОЮЗ", включены и организационные вопросы, избрание первого вице-президента и вице-президента НОК, обновление состава НОК и его органов.

Глава РБ, который возглавляет и НОК РБ, вручил двум выдающимся спортсменкам Екатерине Карстен и Александре Герасимене почетные знаки комитета "За заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь". Спортсменки удостоены наград за высокие спортивные достижения, а также за большие заслуги в пропаганде идеалов и принципов олимпизма, популяризации спорта и здорового образа жизни.

Торжественная церемония состоялась во время Олимпийского собрания, передает пресс-служба Лукашенко. Представляя их к наградам, глава государства подчеркнул, что Екатерина Карстен является легендой белорусского спорта, а Александра Герасименя долгие годы "сражалась за отечественное плавание". Президент выразил сожаление, что они уже завершили спортивную карьеру. "Мы, естественно, высоко ценим ваш труд и заслуги, и я искренне рад, что вы связываете свое будущее с Беларусью, со спортом. Мы должны оказать необходимую поддержку, чтобы вы смогли проявить себя в деле воспитания новых чемпионов", - заявил Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться