21.11.2019 22:34
    Поделиться

    Путин вручил награды семьям погибших при ЧП под Северодвинском

    Президент России в Кремле передал вдовам сотрудников, погибших в августе при испытаниях ракетной двигательной установки под Северодвинском, ордена Мужества, присужденные посмертно.

    Погибших он назвал настоящими мужчинами и патриотами, которые выполняли особую миссию и защищали Родину до конца. Они вели сложнейшее направление - разработки уникального оружия, которое обеспечит мир в будущем.

    По данным "Росатома", погибли пять сотрудников ядерного центра из Сарова. "Прежде всего, это мой долг, но все-таки - и почетная миссия: выразить вам глубокие, искренние соболезнования", - отметил Владимир Путин. "Важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства, и оценку того, что делали и сделали ваши близкие", - сказал он.

    Президент назвал погибших сотрудников блестящими и талантливыми специалистами, испытателями экстра-класса, каждый из которых внес незаменимый вклад в укрепление государства.

    Погибшие защищали свою страну и до конца с честью выполнили свой долг. "Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами. Мы все ими гордимся и всегда будем помнить об этом, будем помнить о них", - заявил глава государства.

    У них была особая миссия. "Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу - это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны", - сказал президент.

    Факт обладания такими уникальными технологиями глава государства назвал важнейшей надежной гарантией мира на планете. "И несмотря ни на что, мы, безусловно, будем совершенствовать это оружие", - заметил он.

    "Ваши близкие прожили свою жизнь достойно", - подчеркнул Путин и заверил, что их семьи всегда будут получать поддержку.

    Поделиться