21.11.2019 15:56
    Поделиться

    На Ставрополье наказали виновных в заражении ВИЧ пяти пациентов

    iStock

    Все виновные в заражении пяти пациентов ВИЧ в медучреждении Буденновска понесли наказания. Об этом заявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве.

    - Ответили от главврача до тех дежурных смены, которые были в тот момент на территории больницы. Кто-то уволен, кто-то наказан, нами выводы точно сделаны, - заявил он.

    Напомним, ранее в регионе халатность медицинского персонала привела к тому, что пять человек заразились ВИЧ. Произошло это из-за многократного использования одноразового шприца.

    Инцидент произошел в июле прошлого года в краевом центре специализированных видов медицинской помощи №1 в Буденновске. Как выяснилось, одноразовый медицинский шприц сначала использовали для больного ВИЧ, а потом еще для нескольких пациентов.

    По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ ("Халатность"). Подозреваемой по делу проходит старшая медицинская сестра инфекционного отделения Краевого центра СВМП № 1.

    - По данным следствия, в 2018 году обвиняемая не обеспечила безопасное для здоровья пациентов проведение лечебных (профилактических) мероприятий. В частности, она не проконтролировала выполнение средним медицинским персоналом ухода за периферическими венозными катетерами, один из которых был от ВИЧ-инфицированного пациента. Это повлекло заражение ВИЧ-инфекцией троих детей 2017 года и 2016 годов рождения, а также мужчины и женщины, находившихся в указанный период времени на лечении в инфекционном отделении больницы, - говорится в сообщении краевого следственного управления СК РФ.

    Уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. После этого материалы передадут в суд.

    Поделиться