21.11.2019 20:45
    Поделиться

    Упрощенного оспаривания штрафов придется подождать

    Упрощенный порядок обжалования штрафов через интернет откладывается. Теперь появления нового суперсервиса стоит ожидать не ранее следующего года.
    iStock

    Речь идет об электронном обжаловании штрафов за нарушения правил дорожного движения через портал госуслуг. Суперсервис должен был заработать еще 1 августа, но что-то пошло не так, хотя с технической частью все готово к эксплуатации. Не хватает одного - поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки подготовлены, но до сих пор не получили отзыва правительства. Как сообщает "Коммерсантъ", только сегодня минкомсвязи направило свой проект положительного отзыва. Но рассчитывать, что документ будет принят до 1 января - не стоит. КоАП - это единственный кодекс, который не предусматривает направления обжалований в электронном виде.

    Это создает огромные проблемы для водителей. Особенно для тех, кто не сидит в своем регионе, а ездит по стране. А с появлением большого количества машин-двойников проблема возникла и у оседлых автомобилистов. Получает житель Москвы, допустим, письмо счастья из Тамбова. А он там и не был ни разу. И на фото не его машина. Хотя номера его. Понятно, что такой штраф надо обжаловать. Но вот беда. Его надо обжаловать в Тамбове, в том самом Центре фотовидеофиксации, который вынес постановление. Можно, конечно, послать туда заказное письмо. Но обжалование по переписке занимает огромное количество времени.

    То есть упрощенный порядок вынесения постановлений в отношении собственников машин у нас есть, а порядок обжалования остается сложным и порой непроходимым. В итоге большинству из тех автомобилистов, которые были оштрафованы незаконно, за то, чего они не совершали, просто не хотят связываться с этой системой и обжаловать штрафы. Из-за этого у нас и такая статистика, что менее 0,1 процента обжалуют вынесенные в отношении них постановления.

    Депутаты уже не раз вносили поправки, которые позволили бы направлять жалобы в электронном виде. Но не один из них до первого чтения так и не дошел. Новый проект, рассчитанный под суперсервис, должен пройти. Ведь он предусмотрен национальным проектом "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Так что, возможно, обжаловать штраф через портал Госуслуг водители смогут в следующем году.

    Поделиться