22.11.2019 15:43
    Поделиться

    Exeed VX: китайский кроссовер, который доберется до России

    Андрей Полухин/РГ

    Бренд Exeed запущен в прошлом году китайским автопроизводителем Chery для продажи "дорого" выглядящих и богато оснащенных автомобилей. Дизайном марки заведует бывший стилист BMW Кевин Райс.

    В линейке Exeed - три кроссовера: компактный LX, среднеразмерный TX и его удлиненная версия TXL.

    И сегодня официально представлен флагман - полноразмерный кроссовер Exeed VX.

    "Собранный" без вычурности внешний облик автомобиля отдаленно напоминающий о Volvo XC90 уместно приукрашен необычными "щетками" световых элементов и тонкой линией дневных ходовых огней на всю ширину передней части.

    Фото: www.authome.com.cn

    Габариты 7-местного кроссовера: длина 4970 мм, ширина 1940 мм, высота 1795 мм. Колесная база 2900 мм.

    Exeed VX построен на общей с "младшими" кроссоверами TX и TLX платформе c полностью независимой подвеской - стойками McPherson спереди и многорычажной сзади, поперечным расположением силового агрегата и передним или полным приводом с передачей момента на задние колеса посредством муфты.

    Двигатель - 1,6 литровый с непосредственным впрыском и турбонаддувом мощностью 197 л.с. и крутящим моментом 290 Нм., работающий на 92-ом бензине. Коробка - 7-ступенчатый "автомат" с двумя сцеплениями.

    В перечне оснащения - полный набор электронных помощников: контроль слепых зон, скоростного режима, давления воздуха в шинах, усталости водителя, системы предупреждения столкновения с функцией автоторможения, адаптивного круиз-контроля, адаптивного головного света, кругового обзора с выводом картинки на монитор, мультимедиа с доступом в интернет, WiFi и функцией Apple CarPlay и прочее.

    Продажи в Китае стартуют в начале следующего года. В России первые кроссоверы Exeed появятся в продаже в третьем квартале 2020 года.

    Фото: www.authome.com.cn
    Поделиться