22.11.2019 23:20
    Поделиться

    Оренбуржье подписало соглашение о сотрудничестве с Актюбинской областью

    Оренбуржье и Актюбинская область Казахстана заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках IX Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии".
    Пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области

    Как сообщила пресс-служба правительства региона, речь идет о техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительством Оренбуржья и акиматом Актюбинской области Республики Казахстан на 2020-2022 годы.

    Напомним, что главной темой оренбургского форума, собравшего более 3000 участников из 12 государств и 21 региона РФ, стала евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан.

    - В девятый раз в Оренбурге встречаются коллеги, партнеры и единомышленники из разных стран для того, чтобы обменяться опытом, обсудить волнующие всех нас вопросы, определить перспективы сотрудничества. Это говорит о том, что оренбургский форум состоялся как одна из ведущих площадок евразийской интеграции. О том, что есть сложившиеся отношения между государствами и регионами. Мы ими дорожим и, конечно же, будем их развивать, - заверил губернатор области Денис Паслер.

    Лидер региона напомнил о совместных проектах, реализованных с участием зарубежных партнеров.

    - Совсем недавно на форуме приграничного сотрудничества России и Казахстана главы государств обсуждали насущные вопросы, возникающие в силу роста экономической активности стран ЕАЭС. Возросший грузовой трафик создал дополнительную нагрузку на транспортную приграничную инфраструктуру. Пункты пропуска, которые прежде справлялись с потоком грузового и пассажирского транспорта, сегодня нуждаются в модернизации. Соответствующие поручения президентом были даны, значит, проблема будет решена, рынки станут доступнее для бизнеса, будет укрепляться экономика, - констатировал Паслер.

    По словам губернатора, огромный потенциал Оренбуржья еще не раскрыт до конца: в ближайшем будущем здесь намерены развивать не только сырьевое, но и агропромышленное, торгово-логистическое, производственное направления. Это будет содействовать развитию области, созданию новых рабочих мест, увеличению экономического потенциала.

    В рамках форума состоялось также заседание межрегиональной рабочей группы по координации действий исполнительной власти Оренбуржья и Актюбинской области Казахстана. Сегодня основу торговых отношений с актюбинскими партнерами составляют поставки хромовой руды из Казахстана на Новотроицкий завод хромовых соединений, цементного сырья на Новотроицкий цементный завод, кварцитов на Медногорский медно-серный комбинат. Оренбургский экспорт в Актюбинскую область представлен поставками нефти и нефтепродуктов, черного и цветного металлопроката, оборудования и продовольственных товаров. По планам, одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества станет взаимодействие в сфере АПК.

    - Мы способны обеспечить оренбуржцев и актюбинцев качественными продуктами питания собственного или совместного производства, - подчеркнул первый вице-губернатор Оренбуржья, глава регионального минсельхоза Сергей Балыкин.

    Поделиться