22.11.2019 15:07
    Поделиться

    В филармонии Петербурга покажут "Щелкунчика" с песочной анимацией

    На основной сцене государственной филармонии Санкт-Петербурга 30 ноября в 12.00 состоится премьера новогодней сказочной мистерии по сказке Амадея Гофмана "Щелкунчик" с акварельно-песочными иллюстрациями Марины и Евы Сосниных. В постановке примут участие солисты балета Санкт-Петербурга и симфонический оркестр филармонии под руководством народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова.

    - Эта сказка настолько полюбилась людям разного возраста и национальностей, что стала мировым шедевром, который будут помнить веками. Удивительная история, произошедшая с детьми в канун Рождества, оживет на наших глазах благодаря удивительному искусству песочной анимации, живой музыке, голосу чтеца и солистам балета, - отметили в филармонии. - Песочная анимация - новейшее явление современного искусства. Руки художника создают на светящемся столе волшебные, перетекающие друг в друга образы. В сочетании с живой музыкой, игрой актеров и трансляцией изображения на экран это вызывает непередаваемые эмоции.

    Когда-то это эта волшебная история поразила воображение мальчика, носившего фамилию Чайковский. Он вырос, стал гениальным композитором и создал великолепный балет по мотивам "Щелкунчика", первая постановка которого состоялась в 1892 году. Несмотря на то, что волшебной истории более 200 лет, до сих пор миллионы детских сердец заново переживают сказочный сюжет, влюбляются в главных героев и верят, что добро, любовь и дружба творят чудеса.

    Справка "РГ"

    "Филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества" ведет свою историю с 1989 года. В 2019 году она представляет публике юбилейный 30-й сезон. Филармония работает на большой и малой сценах для детей и для взрослых. Репертуар включает в себя отечественную и зарубежную классику, современное искусство и регулярно пополняется новыми концертами и постановками, в том числе и произведениями молодых творцов.

    Поделиться