22.11.2019 01:56
    Поделиться

    В Париже возобновили ночную подсветку Нотр-Дама

    AP Photo/Thibault Camus

    С сегодняшней ночи в Париже возобновлена ночная подсветка собора Парижской Богоматери. Ее включили впервые спустя восемь месяцев после разрушительного пожара.

    Теперь Нотр-Дам, как и другие архитектурные памятники города, будет включать ночную подсветку с наступлением сумерек и до часа ночи, сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал BFMTV. Отмечается, что до пожара у собора было две системы освещения. Одну из них пока не удалось восстановить. Однако отремонтированной цепочки прожекторов будет достаточно для подсветки фасада.

    Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. На борьбу с огнем были мобилизованы 400 пожарных. Удалось спасти обе башни и фасад собора, а также художественные и религиозные ценности (терновый венец Иисуса Христа и гвоздь из Креста Господня, ряд других реликвий). По предварительным данным, возгорание произошло в районе шпиля собора. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания. Предполагается, что причиной пожара могли стать не потушенная сигарета или проблемы с электричеством.

    Между тем, Франция отправила официальное приглашение российским экспертам принять участие в восстановлении Нотр-Дама. Специалисты-реставраторы из России уже выразили готовность работать над воссозданием всемирно известного собора.

    Поделиться