23.11.2019 07:16
    Поделиться

    В Хабаровске родителям погибшего мальчика-героя вручили орден

    10-летний мальчик, погибший при спасении детей во время пожара в лагере "Холдоми" в Хабаровском крае, указом президента РФ посмертно награжден Орденом Мужества. В субботу в Хабаровске награда была вручена родителям юного героя.

    Награду родителям по поручению председателя Следственного комитета РФ вручил руководитель управления воспитательной работы СК России Сергей Петров. Участники торжественного собрания почтили минутой молчания память юного героя, который отдал свою жизнь, спасая других, сообщается на сайте регионального следственного управления СК.

    Ранее приказом председателя СК России мальчик посмертно был удостоен медали "Доблесть и отвага".

    Во время произошедшего в июле 2019-го пожара в лагере "Холдоми" 10-летний мальчик участвовал в спасении детей. Сам он получил тяжелейшие ожоги, спасти его не удалось.

    Погибший учился в 5-м классе лицея Комсомольска-на-Амуре. Как говорят его учителя и одноклассники, он был умным и дисциплинированным. По словам очевидцев, в ночь пожара палатка мальчика находилась рядом с загоревшейся. Он выбрался из своей палатки и мог спокойно убежать, но остался помогать воспитателям спасать детей.

    Поделиться