23.11.2019 08:31
    Поделиться

    Скворцова: Предстоит снизить долю курящих до 21 процента к 2035 году

    В Минздраве призвали присоединиться к борьбе с курением волонтеров и работодателей. Комментируя утвержденную правительством Концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции на период до 2035 года, министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что амбициозная задача выдавливания курения из нашей жизни потребует "активных коллективных действий гражданского общества". Многое сделано, но "в целом пока еще в России курят много" - сказала министр.
    iStock

    "В рамках Концепции поставлена амбициозная задача выйти к 2035 году на показатель не более 21 процента курильщиков в структуре численности взрослого населения. В 2006 году, напомню, это было почти 40 процентов, сейчас 29 процентов", - пояснила Вероника Скворцова.

    По ее словам, положения Концепции имеют два направления: снижение спроса на табак и табачные изделия, и снижение их потребления.

    "Сейчас уровень потребления составляет 1600 сигарет на одного человека в год. Поставлена задача выйти на 1000 сигарет к 2035 году. Для этого потребуются коллективные активные совместные действия всего гражданского общества, - сказала министр. - Нужно подключать к этой работе работодателей и волонтерские движения. Нужно работать с детьми, чтобы не начинали курить. У нас именно в работе с подростками лучшие результаты. С 2006 года по 2015 количество подростков, курящих сигареты, уменьшилось в 2,7 раза, вообще курящих в два раза. А при опросе некурящих, будут ли они курить, став взрослыми, доля положительно ответивших на этот вопрос стала меньше в 3,5 раза".

    Федеральный проект по укреплению общественного здоровья полностью координируется с антитабачной концепцией, отметила министр. Наряду с экономическими рычагами сдерживания потребления табака Концепция предлагает развивать корпоративные оздоровительные и антиникотиновые программы. Причем действие антитабачного законодательства предполагается распространить на все виды потребления никотина - жевательный и нюхательный табак, нагревательные электронные устройства и кальяны.

    Поделиться