25.11.2019 15:20
    Поделиться

    В Турции обнаружена пирамидальная структура возрастом 8000 лет

    Anadolu Agency

    Турецкие археологи при проведении раскопок на северо-западе страны обнаружили ранее неизвестный науке памятник, возраст которого составляет около 8000 лет.

    Об открытии рассказывает Anadolu Agency. Все началось с того, что ранее при раскопках кургана Угурлу-Зейтинлик недалеко от провинциального центра Чанаккале археологи обнаружили древний комплекс сооружений возрастом около 7000 лет.

    "Во время раскопок в этом году мы обнаружили структуру, которая, как мы полагаем, восходит примерно к 6000 году до нашей эры, - говорит руководитель раскопок Бурджин Эрдогу из Тракийского университета. - Эта структура является важным открытием как для островов Эгейского моря, так и для западной Анатолии".

    Речь идет о каменном Т-образном памятнике, который, возможно, был частью древнего ритуального комплекса. Он состоит из двух частей и представляет собой высокий четырехгранный обелиск, сужающийся к верхушке, которую венчает камень правильной пирамидальной формы.

    Эта структура соединяет между собой две семиметровые стены. Исследователи считают, что она напоминает так называемые стоячие камни в Гебекли-Тепе - храмовом комплексе, расположенном в юго-восточной провинции недалеко от города Шанлыурфа.

    Напомним, ранее турецкие археологи при проведении раскопок в Диярбакыре на юго-востоке страны обнаружили 48 древних ламп, возраст которых составляет около 1500 лет. Артефакты были найдены во время раскопок в Зерцеванской крепости, расположенной в 13-ти километрах от города Чынар в Восточной Анатолии.

    Поделиться