25.11.2019 16:05
    Поделиться

    У каких автомобилей чаще всего скручивают пробег

    iStock

    Покупка подержанного автомобиля всегда несёт в себе ряд рисков: такая машина может оказаться технически неисправна или в истории её владения случались ДТП, найти которые во время осмотра не удалось. Ещё часто покупатели сталкиваются с тем, что заявленный пробег не соответствует реальному, то есть "скручен". Аналитики сайта "Авто.ру" изучили историю объявлений и выяснили, у каких автомобилей чаще всего скручивают пробег.

    Как корректируют пробег у разных марок автомобилей

    Оказалось, что самые "популярные" автомобили для корректировки показаний одометра - американские Chrysler и Dodge: неродной пробег встречается у 53% и 49% машин этих марок соответственно. Кроме того, в топ-5 марок со скрученным пробегом попали ГАЗ, Lada и Honda: 45%, 44% и 39% автомобилей этих марок соответственно - с неродным пробегом. Причина этого кроется в простоте конструкции этих автомобилей и, соответственно, в больших возможностях для мошенничества, считают эксперты.

    Чуть лучше ситуация обстоит с автомобилями массовых брендов: Chevrolet, Citroen, Hyundai, Nissan Opel, Peugeot, Renault, Toyota и Volkswagen. Однако при выборе стоит быть внимательным: почти у каждой третьей машины этих марок заявленный пробег будет меньше реального. Получше дела у Skoda (28% автомобилей со смотанным пробегом) и Kia (27%). Хуже - у Ford (35%), Mazda (36%), Fiat и Mitsubishi (по 37%).

    Легче всего найти автомобиль с честным пробегом среди Datsun (14% случаев корректировки пробега) и Mini (22%), Lifan, Geely (по 24%) и Jaguar (25%).

    Как корректируют пробег в разном возрасте машин

    Всего 1% автомобилей в возрасте до двух лет продаются с откорректированным пробегом. Однако корректируют его обычно сильно - в среднем на 26 тысяч километров. Среди десятилетних машин с "неродным" пробегом встречается 20% машин. Показания одометра у них поправляют обычно больше, чем на 60 тысяч километров.

    "Антилидер" рейтинга - семейство Lada Samara первого поколения: корректировке пробега подвергались 61% автомобилей. Второе, третье и четвёртое места заняли ВАЗ 2106, Mercedes-Benz E-класса в кузове W124 и Mazda 626 - 58% машин. Замыкает пятёрку Audi 100 - 57%.

    Самыми честными оказались продавцы новых моделей автомобилей, которые появились на рынке недавно. Шанс найти Hyundai Creta, Lada Vesta или Xray с реальным пробегом достаточно высок: только у одной машины из десяти он скручен.

    Кто чаще всего корректирует пробег у автомобиля

    Официальные дилеры реже других продают машины со скрученным пробегом - около 15% среди всех объявлений. В частных автосалонах этот показатель вдвое выше. Ещё чаще корректировкой пробега занимаются частные продавцы - 35%. А среди объявлений от "перекупщиков" таких машин почти половина.

    Поделиться