26.11.2019 09:47
    Поделиться

    Опубликовано видео дерзкой кражи сокровищ из музея в Дрездене

    Стала известна точная сумма украденных драгоценностей из Зеленого хранилища в Дрездене: воры обогатились на 1 миллиард евро. Речь идет о "сокровищнице Саксонии XVIII века", сообщает tagesspiegel.de. Грабители украли три набора ювелирных изделий с бриллиантами из одной из крупнейших в Европе коллекций сокровищ - Дрезденского Зеленого Убежища на востоке Германии.

    По данным Государственной коллекции произведений искусства (SKD), среди похищенных ценностей находятся одни из самых уникальных предметов ювелирной коллекции XVIII века. Это выдающиеся произведения искусства бриллиантовой розы и набора алмазов, а также блестящие украшения королев, такие как жемчужина и нагрудная звезда польского ордена Белого орла, большая нагрудная петля, цепочка саксонского жемчуга, эполет (наплечник) и 770 бриллиантов.

    Исторические наборы состоят из 37 частей каждая, и есть опасения, что воры могут попытаться их разбить, отмечает ВВС. Правитель Саксонии Август Сильный создал коллекцию в 1723 году в одном из старейших музеев мира.

    "Три из 10 наборов с бриллиантами исчезли", - сказала Марион Аккерманн, глава государственных музеев Дрездена. По сообщениям полиции, в похищенные наборы из Зеленого Убежища также входят рубины, изумруды и сапфиры. По словам Аккерман, преступники не могли взять с собой все, потому что все предметы были также индивидуально закреплены, они были прибиты стежками к полу. Коллекция размещена в восьми декоративных комнатах в Residenzschloss - бывшем королевском дворце. Три комнаты были разрушены бомбардировками союзников во время Второй мировой войны, но после ее окончания музей был восстановлен в своем прежнем великолепии.

    Тем временем полицией восстановлена точная хроника событий. "Кража со взломом стала чем-то особенным для нас", - сказал Йорг Кубьесса, начальник штаба полиции Дрездена, на пресс-конференции в понедельник днем, по сути, признав, что грабители начисто перехитрили все охранные системы. Специальная комиссия следователей под названием "Эполет" была удвоена во второй половине дня до 20 силовиков.

    Кубиша пояснил, что служба безопасности в 04:59 в понедельник получила первый экстренный вызов в руководящем и ситуационном центре полиции Дрездена о том, что в музее сработала пожарная сигнализация. Во время кражи два сотрудника службы безопасности находились в музее.

    Воры подожгли электрощит, обеспечивавший электроэнергией весь район, где находятся Музеи Дрездена, отвлекая внимание пожарных и полиции. Пожар отключил музейную сигнализацию и некоторые уличные фонари.

    Тем временем грабители сняли часть железной решетки на окне первого этажа, а затем разбили стекло, проникнув в помещение.

    По словам Уолкера Ланге, главы криминальной полиции Дрездена, в комнате с драгоценностями находились два грабителя небольшого роста в масках, которых зафиксировали камеры видеонаблюдения. Однако нельзя исключать, что в дело было вовлечено больше подозреваемых, которые не входили в комнату с драгоценностями. "В целом, ограбление заняло всего несколько минут", - говорится сообщении полиции.

    По горячим следам преступников задержать не удалось. В понедельник в Дрездене была обнаружена машина, которая, возможно, использовалась грабителями.

    Справка

    ВВС напомнила о самых крупных кражах драгоценностей:

    Февраль 2003 года. Грабители украли драгоценности стоимостью 100 миллионов евро из Антверпенского алмазного центра в Бельгии. Преступников не нашли.

    Август 2009 года. Вооруженные люди похитили драгоценности стоимостью 45 миллионов евро в ходе ограбления в магазине Graff Diamonds в центре Лондона. Преступников не нашли.

    Июль 2013 года. Вооруженный человек похитил драгоценности на сумму около 40 миллионов евро с выставки гостиничных ювелирных изделий на французском курорте Ривьера в Каннах. Преступника не нашли.

    Апрель 2015 года. Группа мужчин - в основном в возрасте 60-70 лет, взломала сейф в лондонском Хаттон-Гардене, похитив 15,4 миллиона евро в виде золота, наличных денег и драгоценных камней. Преступников не нашли.

    Июль 2018 года. Воры украли две короны XVII века стоимостью в миллионы долларов из собора возле Стокгольма, а затем совершил побег на скоростном катере. В краже был обвинен гражданин Швеции.

    Поделиться