26.11.2019 14:24
    Поделиться

    В каких городах России не хватает магазинов у дома

    Девяносто тысяч жителей двух сотен крупных российских городов ответили на вопрос о том, могут ли они купить продукты и товары первой необходимости непосредственно рядом со своим домом. Эксперты проанализировали полученные данные, и оказалось, что больше других расположением магазинов довольны обитатели Кудрово Ленинградской области, а меньше других - жители города Свободный в Амурской области.
    iStock

    "Средняя оценка по стране не изменилась с прошлого года и составила 8,3 балла из 10 возможных", - говорится в сообщении портала Domofond.ru.

    Первое место в рейтинге занимает Кудрово (9,3 балла), жители которого отметили, что в городе "большое количество кафе и магазинов". Немного отстают Северск в Томской области (респонденты из этого города рассказали, что у них "большое количество супермаркетов") и Ейск в Краснодарском крае - у обоих примерно по 9,2 балла.

    В десятку комфортных для покупателей муниципалитетов вошли также Жуковский, Новочебоксарск, Калининград, Сургут, Набережные Челны, Глазов и Долгопрудный. Все - сравнительно небольшие.

    Аутсайдером списка оказался город Свободный - его оценка 6,9 балла. Следом идут Якутск (7,3 балла) и Комсомольск-на-Амуре (7,6 балла). Также в десятке городов, чьи обитатели испытывают дефицит торговых предприятий в шаговой доступности, - Арзамас, Сарапул, Владивосток, Минеральные Воды, Шахты, Киселевск и Севастополь.

    Отдельно аналитики оценили положение дел в милионниках. Они, кстати, не вошли даже в топ-20 общероссийского рейтинга: их жители далеко не все товары первой необходимости могут приобрести рядом с домом.

    Удивительно, но Москва заняла предпоследнее место: ее оценка всего на 0,2 балла выше, чем аутсайдер этой части рейтинга - Омска, у которого 8,2 балла.

    Лучше всего - в Краснодаре: его жители дали городу 8,8 балла. По 8,7 - у Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Перми. Чуть меньше баллов - 8,6 - получили Челябинск, Самара и Уфа.

    Поделиться