27.11.2019 14:49
    Поделиться

    Москвичей будут штрафовать за парковку на "красных квадратах"

    За парковку на "красных квадратах" будут штрафовать

    В Москве вводится новый пилотный проект, по которому водителей с помощью приложения будут штрафовать за парковку на так называемых "красных квадратах" - местах для пожарных машин во дворах.
    Нина Зотина / РИА Новости

    Как сообщили "РГ" в префектуре Центрального административного округа, теперь горожане смогут фиксировать парковку на "красных квадратах" с помощью приложения "Помощник Москвы". "К нам поступали жалобы от жителей, - отметил сотрудник управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры префектуры ЦАО Андрей Юнисов. - Людям часто мешают пройти неправильно припаркованные во дворах автомобили. Горожане также опасаются, что пожарные и "скорая помощь" в ряде случаев даже не могут подъехать к подъезду на свое законное место".

    Сотрудники префектуры ЦАО и столичного управления МЧС изучили жалобы и сами проехали по наиболее проблемным дворам. И определили восемь адресов, в которых "правило красного квадрата" чаще всего нарушаются.

    По этим адресам будет работать приложение "Помощник Москвы". Сфотографировал нарушителя - тут же отправил - скоро автохаму придет штраф по статье 12.16 КоАП - 3 тысячи рублей. Более того, инспекторы МАДИ в этих дворах смогут фиксировать нарушения по той же схеме. Дело в том, что перед "красными квадратами" поставят знаки "Остановка запрещена". И это - основание для реагирования МАДИ.  "Полномочия сотрудников распространяются не только на улицы и дороги, а на территорию всего города", - отмечают в пресс-службе административной инспекции.

    Предварительный старт проекта намечен на 5 декабря

    "Но наша цель - не собрать штрафы, - подчеркнул Юнисов. - Мы хотим просто очистить места для пожарных машин. Тогда экстренным службам будет проехать во дворы". По предварительной информации, с 5 декабря опция для "красных квадратов" заработает. Между тем даже в тех дворах, где "Помощник Москвы" не фиксирует этот вид нарушения, москвичи все равно могут привлечь автохамов к ответственности. Правда, для этого нужно будет каким-то образом донести свою фотографию до местного отдела ГИБДД, и уже там требовать наказать нарушителя.

    В то же время, как сообщил Андрей Юнисов, в префектуре изучат результаты пилотного проекта. И если его сочтут успешным, предложат расширять "пожарную" юрисдикцию "Помощника Москвы". Хотя бы на 50 дворов.

    Отметим, что именно в Центральном округе столицы проблемы с парковкой во дворах стоят особенно остро, даже несмотря на многочисленные шлагбаумы. Несколько дней назад, как уже писала "РГ", жители одного из домов на Малой Калитниковской улице даже самовольно огородили "для себя" кусок тротуара и стали ставить там машины. Но комиссия по пресечению самостроя в ЦАО признала народное творчество захватом территории. Рабочие пришли сносить ограждение, но автолюбители "показали зубы" (вернее, кулаки). Во время "парковочной разборки" один из ее участников, как раз "защитник стоянки", получил сотрясение мозга. В обстоятельствах конфликта сейчас разбираются сотрудники полиции Таганского района.

    Конкретно

    Адреса дворов, где проведут эксперимент:

    Стройковская улица, д. 8,

    Марксистская улица, д. 5,

    улица Александра Солженицына, д. 31, стр. 1,

    4-я Тверская-Ямская ул., д. 12,

    улица Чаянова д. 16,

    улица Бутырский Вал, д. 48,

    Вадковский переулок, д. 16,

    Вспольный переулок, д. 16, стр. 1.

    Поделиться