27.11.2019 14:15
    Поделиться

    Видео: гололед привел к цепочке нелепых ДТП

    скриншот с www.youtube.com

    Пока на юге России водители еще думают, переобувать им машины в зимнюю резину или нет, в большинстве остальных регионов уже вовсю празднуется т.н. День жестянщика. В Сибири и на Дальнем Востоке циклон с резким похолоданием превратил трассы за городом в катки и бобслейные дорожки, на которых хочешь - не хочешь, а столкновения не избежать. Даже если не мчаться с высокой скоростью, а стоять у обочины, включив аварийную сигнализацию, как сделал герой этого видео.

    Эта серия ДТП c участием семи машин, включая и грузовые фуры, произошла на трассе Чита - Хабаровск в районе с.Аур Еврейской АО. Первой, по словам очевидцев, в кювет слетела белая иномарка. Виной стал небольшой изгиб дороги, который летом вовсе и незаметен, а по гололеду заставил водителя спешно - и, как оказалось, неудачно, выкручивать руль.

    Затем для помощи пострадавшим у обочины остановились три фуры и Toyota автора этого видео. Всё было сделано из лучших побуждений, но в условиях гололеда затруднило движение остальным транспортным средствам и привело к целой цепочке аварий, нараставших как снежный ком. Машины слетали в кювет и бились друг о друга. Примечательно, что активнее всех в ДТП поучаствовала Toyota, остановившая для оказания помощи первому вылетевшему в кювет. К счастью, серьезных травм удалось избежать.

    Позже участники аварии констатировали, что большая часть проезжавших автомобилистов и не пыталась оказать помощь попавшим в беду, ограничиваясь съемкой фото и видео. Как знать, может, и правильно делали, что проезжали дальше: авария могла разрастись до катастрофических масштабов.

    Поделиться