27.11.2019 19:30
    Поделиться

    ФСО восстановит санаторий "Кавказская Ривьера" в Сочи

    Федеральная служба охраны (ФСО) России планирует восстановить сочинский санаторий "Кавказская Ривьера", возведенный 110 лет назад. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФСО Дмитрия Кочнева.

    "РГ" писала о том, как уникальный санаторий оказался на грани исчезновения. Кочнев сообщил, что теперь земельный участок передан ФСО на праве постоянного (бессрочного) пользования.

    - Прежним арендатором земельного участка реставрация объекта культурного наследия не проводилась, однако были проведены строительно-монтажные работы, в результате которых самовольно возведены пятый и шестой этажи главного корпуса и девять строений, - заявил Дмитрий Кочнев.

    По его словам, по иску администрации Сочи указанные объекты признаны самостроем.

    - В настоящее время судебные решения не исполнены, самовольные постройки не снесены, - продолжил Кочнев. - ФСО России принимаются меры по подготовке к восстановлению указанного объекта исторического и культурного наследия в соответствии с требованиями федерального законодательства об охране памятников истории и культуры, рассматривается вопрос о выделении из федерального бюджета средств, достаточных для проведения реконструкции главного корпуса.

    Поделиться