28.11.2019 21:47
    Поделиться

    Школьники разработали для Москвы мобильные приложения

    В столице стартовал проект "Москваполис". Учащиеся школ и колледжей могут предложить городу компьютерные программы, гаджеты и мобильные приложения, способные изменить жизнь москвичей. Самые интересные идеи помогут довести до ума и воплотить в жизнь IT-компании.

    Первые проекты уже презентованы. К примеру, Ольга Петрова из школы N 1534 придумала устройство, которое может помочь слабовидящим безопасно передвигаться по городу. Она предложила нашпиговать жилетку датчиками. В комплекте еще два браслета и мобильное приложение. Допустим, человек строит на смартфоне маршрут. При ходьбе гаджет вибрирует, реагируя на столбы, здания и проезжающие рядом машины. Такой своеобразный парктроник, только для людей. Одно устройство Ольга оценила примерно в 10 тысяч рублей. При крупносерийном производстве, говорит она, будет дешевле. "Все данные из приложения передаются на сервер, - объяснила Петрова суть своей идеи. - Так можно проанализировать, куда и какими маршрутами чаще ходят слабовидящие. Если человек ежедневно идет по длинной, а не короткой дороге, значит, на его пути есть какие-то трудности. Возможно, не очень доступная среда".

    Максим Карташов из школы N 1018 хочет разработать компьютерную игру. Она поможет детям раскрыть свои таланты, утверждает он. "Каждый сможет поучаствовать в жизни города, стать мэром, попробовать себя в разных профессиях, - рассказал Максим. - Но мне нужны команда и ресурсы. Один при всем желании не справлюсь". А ученик школы N 597 Владислав Сергеев придумал сервис для онлайн-трансляций концертов и спектаклей, не лишая организаторов прибыли от продажи билетов. Свои идеи молодые кулибины могут отправить через сайт москваполис.рф. В перспективе для детей запустят онлайн-курсы по IT, управлению проектами и инженерии. Будут и встречи с программистами.

    Поделиться