28.11.2019 09:54
    Поделиться

    Почему алтайский город Яровое продолжает замерзать

    Конфликт собственника ТЭЦ с мэрией Ярового не затухает
    Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление о введении режима ЧС в Яровом. Город с 18-тысячным населением вновь начал замерзать - в конце октября глава администрации Ярового Виталий Самобочий уже объявлял режим повышенной готовности.

    Но если в прошлый раз возникали серьезные проблемы с котельным оборудованием ТЭЦ ("РГ" писала об этом в N 251 за 07.11.2019), то теперь причиной стал некачественный и влажный уголь.

    Постановлением алтайского губернатора право на эксплуатацию ТЭЦ передано от ООО "ЯТЭК" (принадлежавшего собственнику станции) одноименному муниципальному унитарному предприятию. На период ЧС город от замерзания спасают за счет краевых средств и ресурсов - с 24 ноября стали подходить вагоны с кондиционным углем, региональное министерство строительства и ЖКХ пообещало помочь в обеспечении качественной теплоизоляции магистральных сетей на открытом воздухе и проведении перерасчетов за теплоснабжение. Ситуация нормализуется, но режим ЧС - мера краткосрочная. А что дальше?

    Яровчане винят в температурных катаклизмах ООО "ЯТЭК" и ее хозяев. Однако проблемы начались гораздо раньше. В советское время станция была тесно связана с крупным градообразующим предприятием химической промышленности. Пока "Алтайхимпром" был в силе, проблем с ТЭЦ не возникало. Они стали накапливаться с деградацией завода.

    Если не вкладывать средства в ремонт, любой запас прочности рано или поздно заканчивается. Последние пятнадцать лет расходы на планово-предупредительные ремонты оборудования ТЭЦ становились все меньше. Денег хватало лишь на латание дыр.

    В 2016 году появилась надежда, что станция наконец-то обрела настоящего хозяина. ТЭЦ, находившуюся в муниципальной собственности, за 169 миллионов рублей купило ООО "Транспортно-производственная компания "Ресурс".

    - Новый инвестор пообещал отремонтировать котлы и провести реконструкцию станции, - вспоминает глава администрации Ярового Виталий Самобочий.

    Эксплуатирующей организацией по договору аренды остался МУП "Яровской теплоэнергетический комплекс". Однако новый собственник решил топить станцию углем Экибастузского бассейна вместо положенного по проекту кузбасского. Для этого "Ресурс" обязался провести реконструкцию оборудования ТЭЦ под уголь из Казахстана. Но ничего сделано не было. Даже после того как администрация Ярового обратились в арбитражный суд и было заключено мировое соглашение, в котором собственник признал за собой обязательства до осени 2017 года модернизировать станцию. Между тем сжигание экибастузского угля, обладающего высокой зольностью и абразивностью, через пару лет привело к быстрому износу поверхностей нагрева котлов. Количество инцидентов на ТЭЦ росло, как снежный ком.

    1 апреля 2019 срок действия договора аренды станции между "ТПК "Ресурс" и МУП "ЯТЭК" истек. Заключение нового договора затягивалось, и главный инженер ТЭЦ Владимир Михалдыкин направил в различные инстанции письма, в которых утверждал, что на станции сложилась чрезвычайная ситуация с подготовкой к зиме, что уголь не закупается, ремонт котлов сильно урезан из-за финансовых возможностей предприятия, но и он срывается из-за отсутствия материалов и запчастей. Не выполняются запланированные объемы ремонта электроцеха и цеха топливоподачи, вспомогательного оборудования. Работникам ТЭЦ с задержками и не в полном объеме выплачивают зарплату. Необходимы неординарные меры и экстренная помощь в подготовке оборудования и заготовке угля, предупреждал Владимир Михалдыкин.

    Весной власти Ярового решились на такую неординарную меру - предложили собственнику выкупить у него станцию. Но тот отказался. Муниципальное предприятие "ЯТЭК", как могло, занималось подготовкой станции к зиме. Удалось выполнить текущий ремонт двух котлов и одной турбины. Но тут вдруг собственник объявил, что приступает к самостоятельной эксплуатации станции. Правда, новая эксплуатирующая организация - ООО "ЯТЭК" - приступила к работе не 1 июля, как было обещано, а 1 октября, не имея (что следует из справки, предоставленной "РГ" краевым правительством) необходимых разрешений и лицензий на ведение подобной деятельности. Режим ЧС в Яровом стал неотвратимым.

    Власти Ярового намерены разорвать отношения с "ТПК "Ресурс".

    - Мы обратились к собственнику с уведомлением о расторжении мирового соглашения, которое не было им выполнено. Это приведет к одностороннему отказу от сделки и договоров 2016 года. Если ТПК "Ресурс" согласится, сделка будет расторгнута через месяц. Если получим отказ, обратимся в суд. Как долго продлятся судебные разбирательства, прогнозировать сложно, но, думаю, минимум полгода, - сообщил корреспонденту "РГ" Виталий Самобочий.

    Если станция вернется в муниципальную собственность, ей все равно потребуется надежный хозяин. Огромная ТЭЦ - не для тощего бюджета небольшого города. Прошлым летом, рассказал Владимир Михалдыкин, на станции побывала большая команда экспертов. По их подсчетам, на приведение ТЭЦ в рабочее состояние понадобится 800-900 миллионов рублей.

    Между тем

    Один из учредителей ООО "ТПК "Ресурс" Константин Вальтер назвал введение режима ЧС "неприятной не-ожиданностью". По его мнению, в возникновении критической ситуации виновато бездействие региональной и муниципальной властей. "Расторжение договора предусматривает возврат денег, - сказал он в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ". - А готовы ли в Яровом вернуть более 160 миллионов, это большой вопрос. В соглашении, о котором говорит Виталий Самобочий, есть пункты, которые мы не выполнили, но есть и пункты, которые не выполнила администрация города. Но я бы сегодня не хотел бы обсуждать этот вопрос подробно - нам предстоит разговор с правительством края".

    Поделиться