29.11.2019 03:49
    Поделиться

    НАСА купит два места на российских "Союзах" для полетов на МКС

    iStock

    НАСА планирует приобрести два места на российских кораблях "Союз" для полетов американских астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте американских госзакупок.

    В документе уточняется, что НАСА хочет заключить контракт на покупку одного места на "Союзе МС-17" и одного на "Союзе МС-18". Это позволит обеспечить пребывание на МКС как минимум одного американца до сентября 2021 года на случай задержек стартов пилотируемых кораблей США, пишет РИА Новости.

    В данный момент контракт между НАСА и Роскосмосом предусматривает, что последний астронавт Кристофер Кэссиди полетит на МКС на корабле "Союз МС-16" в апреле будущего года и будет находиться на орбите до 22 октября.

    Напомним, в ноябре стало известно, что впервые за девятнадцать лет ни один американский астронавт не вошел в список экипажей кораблей "Союз", которые направятся на МКС. Все места на космических кораблях в октябре 2020 года и весной 2021 года закреплены за россиянами. Директор НАСА Джим Брайденстайн обратился к главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить по одному месту в этих кораблях.

    Поделиться