29.11.2019 13:15
    Поделиться

    Прилучный, Безруков и Бабенко вошли в число номинантов премии веб-индустрии

    Российская премия в области веб-индустрии объявила список номинантов. На награды в разных категориях претендуют веб-сериалы с Павлом Прилучным, Сергеем Безруковым, Аленой Бабенко и другими звездными артистами. В номинациях фигурирует и новый фильм Романа Супера о Децле, и шоу "Стендап Андерграунд" и даже онлайн-кинотеатр Apple TV+, соцсеть TikTok. Ксения Собчак и Шнур со своими интернет-проектами - также попали в число тех, кто может получить статуэтку "Гагарин", которая символизирует собой первопроходцев в индустрии. В данном случае - речь идет об интернете, который, в определенном смысле, - "космическое пространство" и целая "Вселенная".

    В жюри премии вошли продюсеры Вячеслав Муругов, Роман Петренко и Сабина Еремееева, писатели Сергей Лукьяненко и Александр Цыпкин, кинорежиссеры Егор Баранов, Дмитрий Месхиев, Анна Пармас и Клим Шипенко, актеры Юрий Колокольников и Сергей Светлаков. Также победителей определят жюри прессы и жюри представителей онлайн-кинотеатров.

    Российская премия в области веб-индустрии будет вручаться во второй раз. На соискание премии могли претендовать веб-сериалы и онлайн-проекты, снятые на русском языке в течение 2018-2019 годов. Церемония вручения наград состоится 7 декабря в Цифровом деловом пространстве (Петровка, 47), призы будут вручаться в категориях "Лучший веб-сериал", "Онлайн-персона года", "Онлайн-событие года", "Интервьюер года", "Лучший сериал для онлайн-платформ", "Лучший документальный проект", "Развлекательный онлайн-проект года", "Лучшее тревел-шоу", "Лучший информационный Telegram-канал", "Просветительский онлайн-проект года", "Лучший онлайн-кинотеатр", а также спецпризы.

    Вот примеры того интернет-контента, который может получить заветные статуэтки. Так, на приз в номинации "Лучший веб-сериал" претендуют сразу 15 российских проектов, среди которых "Омар в большом городе" - о сбежавшем из родного села в Москву дагестанце, не желающем жениться по требованию родителей; второй сезон сериала "Бар на грудь" - о нелегкой петербургской жизни под градусом с Татьяной Лазаревой, Яной Трояновой, Алексеем Гуськовым и другими; 1939live, рассказывающий про начало Второй мировой войны с экранов компьютеров Уинстона Черчилля, Чарли Чаплина и других участников и свидетелей событий; карельский "Пиксельный разум" - об ужасах современных технологий; драма об актерских буднях "Типа кино" при участии Сергея Безрукова и один из самых успешных примеров креативной рекламы - проект "Миллионер из Балашихи". Также на суд жюри представлены веб-сериалы "Digital Доктор" - о враче, который лечит от цифровых болезней; "Коллежский асессор" - в духе приключений Фандорина; мотивирующие и смешные истории о тяжелой жизни в исполнении персонажей русских народных сказок "Мастеркласс. Жизнь как в сказке"; "Горе от ума" - с Павлом Прилучным в роли Чацкого, который живет в эпоху интернета; и "Mamba Stories" продюсера Тимура Бекмамбетова - веб-сериал по мотивам переписок на сервисе знакомств. О некоторых из этих проектов подробно "РГ" писала в августе, когда в Нижнем Новгороде проходил второй международный фестиваль веб-сериалов Realist Web-Fest.

    В категории "Онлайн-персона года" номинируются журналист и ведущая Ксения Собчак, музыкант Сергей Шнуров и стендап-комик Нурлан Сабуров.

    Среди "главных онлайн-событий" - запуск соцсети TikTok в России, начало работы онлайн-платформы more.tv, старт Мобильного художественного театра Михаила Зыгаря и запуск онлайн-кинотеатра Apple TV+ (вот когда новый стриминговый сервис Disney может пожалеть, что не вещает в России - так бы тоже мог попасть в номинанты).

    На звание "Интервьюера года" номинированы Юрий Дудь ("Вдудь"), Ирина Шихман ("А поговорить?"), Николай Солодников ("#Ещёнепознер"), Ксения Собчак ("Осторожно Собчак"), Елизавета Осетинская ("Русский норм!"), Регина Тодоренко ("Пятница с Региной"), Татьяна Мингалимова ("Нежный редактор"), Алексей Пивоваров ("Редакция").

    "Лучшим сериалом для онлайн-платформ" может стать "Секта" (PREMIER), "Шторм" (Start), "Содержанки" (Start), "#детки" (Оkko), "Трудные подростки" (more.tv), "Мертвое озеро" (PREMIER), "Бихэппи" "PREMIER".

    "Развлекательным онлайн-проектом года" могут стать шоу "Вечерний кто-то", "Блиц-крик", "Что было дальше", "Зашкварные истории", "Доктор Дью", "Контакты", "Comment Out", "Стендап Андерграунд", "Вопрос ребром", "Бар в большом городе".

    В номинацию "Лучшее тревел-шоу" попали YouTube-канал Михаила Ширвиндта, шоу "Хочу домой", "ПРОехали!".

    Кстати

    В день вручения премии на той же площадке пройдет состоится единственный в России веб-маркет, в котором будут участвовать производители веб-контента, ведущие онлайн-платформы, рекламодатели и продюсеры.

    Между тем

    Церемония вручения первой премии состоялась в ноябре 2018 года в Москве и стала одним из ключевых событий года. Ведущим церемонии выступил Иван Ургант. Гостями церемонии стали актриса и блогер Анна Хилькевич, ведущие, авторы YouTube-шоу Татьяна Лазарева и Михаил Шац, Big Russian Boss, блогеры Алена Венум и Руслан Кузнецов и другие. В разных номинациях призы получили Юрий Дудь, Настя Ивлеева, Александр Гудков, лучшим веб-сериалом стал первый сезон "Бара "На грудь" Ирины Вилковой. Организатором церемонии выступает ресурс The Digital Reporter.

    Поделиться