29.11.2019 22:29
    Поделиться

    На фестивале Ростроповича в Оренбурге выступит оркестр Светланова

    Главным событием года для оренбургских поклонников классической музыки станет VII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который откроется завтра, 30 ноября. В программе - выступления звезд оперы, мастер-класс народной артистки СССР Маквалы Касрашвили, а также концерт Государственного академического симфонического оркестра имени Евгения Светланова.
    Евгений Биятов /РИА Новости

    Как сообщили в министерстве культуры и внешних связей Оренбургской области, по традиции музыкальный форум пройдет под руководством дочери всемирно известного виолончелиста - заслуженного деятеля искусств России Ольги Ростропович.

    Торжественное открытие фестиваля состоится на сцене Оренбургского областного драмтеатра им. Горького. В первый вечер зрители увидят оперу "Кармен" в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской. За дирижерский пульт встанет гость из Италии Марко Боэми. Маэстро востребован на ведущих оперных площадках мира, а также успешно сотрудничает с российскими артистами и театрами. В интервью дирижер не раз признавался в любви к русской культуре.

    Марко Боэми будет дирижировать и на концерте лауреатов Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской "Опера-Гала", который состоится первого декабря в Большом зале областной филармонии.

    А в заключительный фестивальный вечер ценители музыки услышат шедевры классики в исполнении Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова. Солисты - молодой пианист из Великобритании Джулиан Тревельян и лауреат первой премии XVI Международного конкурса имени Чайковского скрипач Сергей Догадин.

    Справка "РГ"

    Международный фестиваль Мстислава Ростроповича учрежден Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году в память о легендарном виолончелисте и дирижере. География фестиваля объединяет города, которые сыграли особую роль в судьбе музыканта: Москву, Баку и Оренбург.

    Поделиться