29.11.2019 18:24
    Поделиться

    В России вышло мобильное приложение для проверки подлинности лекарств

    Разработчики представили бесплатное приложение для смартфонов, благодаря которому можно проверить подлинность покупаемого лекарства. Приложение называется "Честный ЗНАК", его презентация прошла в рамках Всероссийского конгресса пациентов, который продолжается в Москве.
    Pixabay

    Приложение работает просто: с помощью камеры смартфон "считывает" код цифровой маркировки Data Matrix на упаковке лекарства, программа обрабатывает информацию и выдает результат проверки. Поскольку вся информация о лекарстве, "зашифрованная" в коде, содержится также в общей базе данных всех лекарств на рынке, с помощью приложения покупатель сможет увидеть текущий статус конкретной приобретаемой им упаковки и убедиться в том, что это не контрафакт, а легально произведенный продукт. Если код не найден в системе, это может говорить о нарушениях в обороте лекарств. Покупатель сможет с помощью приложения немедленно сообщить об этом в органы надзора - для этого в приложении предусмотрена специальная форма.

    "Главная задача "Честного ЗНАКа" - обеспечить гарантию подлинности продукции, в том числе лекарств, для потребителей. Приложение уже скачали 120 тысяч человек, просканировано более 1,2 млн кодов", - рассказал директор по развитию направления "Фарма" компании-разработчика приложения Марат Сакаев.

    Благодаря приложению любой человек может самостоятельно проконтролировать подлинность лекарств, которыми он собирается пользоваться, и не сомневаться в их качестве. Поэтому пациентское сообщество положительно оценило появление такой возможности, - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

    Впрочем, в полной мере воспользоваться приложением можно будет не раньше следующего года, когда маркировка лекарств станет массовой.

    Поделиться