30.11.2019 14:28
    Поделиться

    В Facebook впервые пометили пост как "фейк ньюс"

    istock

    Социальная сеть Facebook впервые применила маркировку "ложная информация". Об сообщило сингапурское издание States Times Review.

    Отметка "недостоверная информация" была присвоена посту в соответствии с требованиями законодательства Сингапура, заявили в руководстве социальной сети.

    Как отмечается, власти страны потребовали 29 ноября внести правки в один из постов, размещенных местным оппозиционным изданием. В сообщении говорилось о том, что один из общественных деятелей оказался под следствием за расследования в отношении правящей партии. МВД Сингапура выступило с опровержением данной информации.

    Закон о борьбе с фейковыми новостями вступил в силу в Сингапуре 2 октября. За распространение ложных сведений грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 1 млн сингапурских долларов (около 738 тысяч американских долларов). Правозащитники критиковали данную инициативу, как ущемляющую свободу слова.

    При этом отмечается, что "у Facebook и некоторых других интернет-платформ возникли технические проблемы по незамедлительному выполнению требований правительства страны, но все они обязались сотрудничать с властями".

    Поделиться