01.12.2019 11:54
    Поделиться

    В Госдуме оценили возмущения Госдепа по поводу закона об иноагентах

    Сергей Бобылев/ТАСС

    В Госдуме назвали проявлением двойных стандартов протест Вашингтона против принятого в России закона о СМИ-иноагентах.

    Речь о недавно одобренном российским парламентом законе, который регулирует деятельность СМИ, выполняющих функции иноагентов. Наиболее резонансная норма нового закона касается возможности признания иноагентами физлиц. Речь о тех, кто распространяет материалы СМИ-иноагентов, при этом получая средства из-за границы (либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников).

    В Госдепе 30 ноября выразили недовольство принятием закона: об обеспокоенности Вашингтона заявила официальный представитель ведомства Морган Ортагус. По ее словам, документ может быть использован для "подавления независимых голосов".

    Однако глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин уже не раз подчеркивал, что данный является ответом (точнее, продолжением ответа) на действия Запада в отношении российских СМИ.

    Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков также подчеркнул, что сами США, "поучая всех, как нужно вести себя" в отношении иноагентов, "практикуют это сплошь и рядом". Об этом он заявил в комментарии RT.

    Кроме того, указал депутат, Россия предпринимает меры по защите своего информационного пространства, изучив, прежде всего, американский опыт. Ведь законодательство этой страны очень жестко регулирует все вопросы, связанные с возможностью воздействия на ситуацию внутри США.

    Парламентарий назвал заявления Госдепа проявлением двойных стандартов, которые якобы "обоснованы тем, что США - это некий образец демократии".

    - И все, кто не действует по американским лекалам, они какие-то отсталые, ущербные, тоталитарные и какие-нибудь еще, - заключил Новиков.

    Поделиться