02.12.2019 10:00
    Поделиться

    Группа компаний "Просвещение" развивает проекты ранней профориентации школьников

    Недавно в Ярославле состоялся Всероссийский форум профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ". Масштабное мероприятие уже не первый год объединяет ведущих экспертов и лучших педагогов страны, занимающихся решением актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения подрастающего поколения.

    В этом году на форуме в режиме видеоконференции президент Владимир Путин провел урок "Школа завтрашнего дня". В своем выступлении он обратил особое внимание на необходимость ведения как можно более ранней профориентационной работы с учащимися школ - это нужно, чтобы дать возможность "пробиваться ярким талантам, людям с гениальными способностями в тех областях, в которых они смогут проявить себя". По словам главы государства, профориентационные программы сегодня "серьезнейшим образом помогают молодым людям определиться с профессией, найти себя в жизни, не ошибиться с этим выбором".

    В числе ведущих партнеров государства в вопросе создания системы раннего профессионального самоопределения школьников - национальный образовательный интегратор группа компаний "Просвещение". По сути, многие проекты компании направлены именно на формирование одного из ключевых навыков подрастающего поколения - профессионального выбора, основанного на способностях и интересах детей и подростков.

    В частности, "Просвещение" регулярно организует посвященные вопросам профориентации тематические площадки и мастер-классы. Такие как, например, проект "Нескучная наука с "Просвещением", воплощенный прошедшей осенью 2019 года на фестивале "Город мастеров" в международном детском центре "Артек".

    По словам вице-президента группы компаний "Просвещение" Виктории Копыловой, ориентиром для будущих специалистов уже на этапе общего образования являются требования работодателей. Поэтому сегодня бизнес должен быть не только заказчиком, но и полноценным участником образовательного процесса. "Ситуацию может изменить интеграция бизнеса в процесс обучения на уровне основной школы", - отметила Копылова. - Новым навыкам необходимо учить иначе, чем вчера, поэтому "процесс затронет и учителей, и управляющие команды школ".

    В целом, следуя тренду на соответствие новых образовательных программ запросам работодателей, национальный образовательный интегратор развивает и свои инфраструктурные проекты, связанные с внедрением механизмов государственно-частного партнерства в образовательную отрасль. Компания в рамках соответствующих договоренностей с региональными властями занимается модернизацией детских лагерей отдыха и строительством новых школ. Например, в Нижегородской области "Просвещение" уже включилась в работу по возведению уникального образовательного комплекса, который, как и другие подобные проекты компании, будет построен с учетом необходимости создания полноценной среды для профориентационной работы.

    А в Москве, летом 2019 года, компания опробовала еще одну идею - современное образовательно-исследовательское пространство "Среда Просвещения". Площадка оснащена высокотехнологичным оборудованием и сориентирована на так называемую сквозную систему ранней профориентации.

    Профориентационная составляющая, как подчеркнул президент РФ, выступая на форуме, является важнейшей частью российской системы образования. Школа, по словам главы государства, "у нас всегда была выстроена системно, была нацелена на решение важнейших задач по воспитанию и по образованию наших детей, она была выстроена таким образом, чтобы человек входил в жизнь подготовленным во всех смыслах этого слова".

    Как отметила также принявшая участие в обмене мнениями министр просвещения Ольга Васильева, ранняя профориентация - это требование времени. "Мне кажется, что если этот опыт в помощи поиска себя мы начнем раньше, например с 6-го класса, как мы сейчас это сделали по профессиям будущего, то мы сможем получить результат", - считает Васильева.

    Думается, что "Просвещение" и другие российские компании уже наработали ценный опыт, их рекомендации найдут воплощение в практике ранней профориентации молодежи.

    Поделиться