02.12.2019 12:26
    Поделиться

    Волк или собака: Найденный в Якутии древний щенок заинтриговал ученых

    Изучение найденной в Якутии мумии щенка, погибшего 18 тысяч лет назад, будет продолжено. С помощью этих исследований ученые надеются получить ответ на вопрос, когда произошло одомашнивание собаки.

    Интрига заключается в том, что пока неизвестно, был ли щенок, которому дали кличку Догор, детенышем собаки или волка.

    "Надеемся, что мы сможем поставить точку в вопросе, на самом ли деле найденный щенок является самой древней собакой, волком или их общим предком", - цитирует пресс-служба Северо-Восточного федерального университета руководителя научно-исследовательского проекта "Плейстоценовые и последниковые псовые из вечной мерзлоты Якутии" Института прикладной экологии Севера СВФУ Сергея Федорова.

    Ученый сообщил, что в ближайшее время будет составлен научный план изучения находки. Догора изучит целая команда, в которую входят морфологи, анатомы, гистологи, генетики и другие специалисты. Кроме того, в рамках исследований СВФУ посетят коллеги из Швеции.

    Интерес к щенку обусловлен тем, что в случае, если он окажется представителем собачьего рода, время одомашнивания этих животных отодвинется на несколько тысячелетий назад относительно принятых сейчас научных теорий.

    "Такие находки встречаются крайне редко. Состояние щенка исключительно хорошее - у него сохранились усы, ресницы, шерсть и бархатный нос, а также внутренние органы", - отметил Сергей Федоров.

    Хорошая сохранность находки едва не сыграла с учеными злую шутку. Поначалу они решили, что это останки современного звереныша, и не придали им особого значения. Лишь позже поняли, с чем имеют дело.

    Останки щенка были найдены в 2018-м, однако ученые показали находку только после исследований, которые длились в течение года. В начале осени 2019 года стал известен возраст щенка - 18 тысяч лет. Позже специалисты Шведского центра палеонтологии, где изучали мумию, отметили, что тесты ДНК пока не могут определить, был ли он волком или собакой. Эта работа будет продолжена.

    Поделиться