02.12.2019 13:00
    Поделиться

    Захарова прокомментировала готовность Украины принять пару российских областей

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на заявление вице-премьера Украины по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы о готовности Киева "принять пару российских областей".
    Евгений Одиноков/РИА Новости

    "Одна "российская область" уже была в составе Украины, и ей там не понравилось", - заявила Захарова в эфире Национальной службы новостей, комментируя слова Кулебы.

    Напомним, 29 ноября на форуме ООН по вопросам меньшинств в Женеве украинская делегация сорвала выступление депутата Госдумы РФ от татар Крыма Руслана Бальбека. Таким образом украинская сторона протестовала против включения представителей Крыма в состав российской делегации.

    Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя произошедшее в ООН, отметил, что прервав выступление представителя крымских татар, Киев снова продемонстрировал свою нетерпимость к национальным меньшинствам. Также он подчеркнул, что подобный национализм может привести к выходу из состава Украины некоторых областей. Володин напомнил, что на Украине постоянно нарушаются права русских, венгров, поляков, и это касается в первую очередь их права пользоваться родным языком.

    В Киеве проигнорировали справедливый упрек и сами пошли в наступление. Вице-премьер Кулеба написал в Twitter, что ни одна область из состава Украины не выйдет, но зато Киев готов принять "пару областей России для восстановления исторической справедливости", а также для "внедрения в них демократии и европейских стандартов жизни".

    Поделиться