03.12.2019 12:16
    Поделиться

    Косачев: В Совфеде ждут извинений от парламента Норвегии

    Совет Федерации не готов сотрудничать со Стортингом (парламентом) Норвегии, пока не будут принесены извинения за задержание в Осло сотрудника аппарата верхней палаты парламента Михаила Бочкарева по подозрению в шпионаже. Об этом заявил во вторник глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев на встрече с послом Норвегии в России Руне Ресаландом.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    "В апреле этого года генпрокуратурой Норвегии было принято решение о закрытии дела в силу отсутствия доказательств, но мы не считаем это дело закрытым и исчерпанным", - приводит его слова ТАСС. Косачев подчеркнул, что интересы гражданина РФ, сотрудника аппарата Совета Федерации Бочкарева были нарушены и должны быть защищены в полном объеме.

    В условиях, когда Стортинг Норвегии продолжает сохранять молчание по этому вопросу, делая лишь отсылки к правоохранительным и судебным органам, мы не видим возможности развивать межпарламентское сотрудничество на двусторонней основе", - сказал Косачев.

    "Мы находимся в ожидании исчерпывающей, внятной и удовлетворяющей нас реакции парламента Норвегии", - заявил глава международного комитета СФ.

    Напомним, сотрудник аппарата Совета Федерации Михаил Бочкарев был задержан 21 сентября 2018 года в аэропорту Осло после участия в международном семинаре в норвежском парламенте. Власти страны заподозрили его "в незаконной информационной деятельности". После вмешательства руководства Совфеда и МИД РФ россиянин был выпущен из-под стражи и вернулся в Москву спустя месяц после задержания.

    В верхней палате российского парламента назвали случившееся провокацией. В МИДе потребовали официальных извинений от норвежской стороны.

    Поделиться