03.12.2019 13:21
    Поделиться

    ФСБ опубликовала видео задержания террористов в Москве и Челябинске

    Задержаны вербовщики подпольной террористической ячейки
    Около десятка членов террористической группировки задержаны в двух российских городах - в Москве и Челябинске. Об этом во вторник сообщил Центр общественных связей ФСБ России. Масштабную спецоперацию сотрудники спецслужбы провели совместно с оперативниками МВД России.

    Всего были задержаны 9 человек - два главаря и семь рядовых членов международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (в переводе с арабского "Партия исламского освобождения" - деятельность запрещена в России). Некоторые из задержанных являются гражданами России, другие - уроженцами государств Центральной Азии. Отмечается, что злоумышленники проводили в России активную вербовочную и "просветительскую" деятельность. Указания они получали от зарубежных эмиссаров "Хизб ут-Тахрир".

    "Задержанные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории РФ идеологии террористической организации, нацеленной на свержение действующей власти насильственным путем", - рассказали в ЦОС ФСБ.

    Вербовку в свои ряды задержанные осуществляли "на конспиративных собраниях и среди находящихся в России трудовых мигрантов".

    По местам жительства задержанных были проведены обыски - обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, электронные носители информации, использовавшиеся при ведении террористической деятельности.

    В отношении задержанных возбуждены уголовные дела.

    Напомним, 22 ноября ФСБ совместно с подразделениями МВД и Росгвардии провела спецоперацию в Москве, Татарстане и Тюменской области. Примечательно, что результатом тогда стало задержание ровно такого же числа террористов - двух главарей и семи участников "Хизб ут-Тахрир". Видимо, террористические ячейки в этой организации формируются строго по единому количественному признаку.

    "Члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти", - рассказали в ФСБ.

    Справка "РГ"

    Международная религиозно-политическая организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (в переводе с арабского "Партия исламского освобождения") признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года. С этого момента деятельность организации запрещена в России.

    Поделиться