05.12.201912:48

Лукашенко назвал Россию стратегическим партнером Беларуси

Пресс-служба президента Беларуси
Благодаря парламенту страны в Беларуси "практически с нуля создана вся система законодательства", заявил Александр Лукашенко во время обращения 5 декабря к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики, сообщает его пресс-служба.

Перечисляя основные результаты работы народных избранников парламента за минувшие годы, президент подчеркнул, что "для решения новых стратегических задач, стоящих перед страной, депутаты не просто корректировали устаревшие правила и нормы советских времен, но в целом заполняли правовой вакуум". Он напомнил, что в основе политического курса страны - люди, справедливое к ним отношение, и суверенитет РБ.

Отметив, что срок полномочий нового парламента приходится на непростой период: "торговые войны и барьеры - реальность, которая объективно усложняет нам жизнь", президент сделал акцент на главной задаче: сохранить преемственность экономического курса, обеспечивая устойчивое развитие суверенного государства, динамику роста экономики и благосостояния граждан.

Большое внимание уделил Лукашенко и белорусско-российскому добрососедству, которое, по его словам, проверено временем. "Скажу главное, Российская Федерация - наш стратегический партнер, и там живут наши братья. Это партнер в экономической, политической и военной сферах", - констатировал президент, добавив, что республика настроена на конструктивное взаимодействие с Россией "на равноправных началах".

Рассказал президент и о предстоящих переговорах с Владимиром Путиным и проблематике в отношениях в рамках Союзного государства. Он напомнил, что в эти дни на завершающей стадии находится работа над программой действий по углублению интеграции в рамках Союзного государства и пакетом "дорожных карт". В то же время Лукашенко дал понять, что пока еще не решен ряд принципиальных вопросов, в частности по газу и нефти.

В этой связи он в очередной раз обратил внимание на тот факт, что "никто никогда не подпишет документы, которые принесут вред". Кроме того, пояснил президент РБ, стороны не ведут диалог по политическим вопросам, например о создании единого парламента.

Лукашенко подчеркнул, что никто в Беларуси не собирается сдавать независимость и суверенитет страны. "Мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России", - заявил он.

Расставляя акценты по актуальным вопросам внешней политики, которую осуществляет страна, он подчеркнул, что единственное условие во взаимодействии с зарубежными партнерами - это то, что РБ является суверенным и независимым государством. "Если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны", - уверен Лукашенко.

А с соседями, убежден он, "надо жить в дружбе. Не резать по-живому наши связи с традиционными близкими союзниками, каковыми являются республики бывшего СССР". По его мнению, необходимо работать и с технологически развитыми государствами. Президент подчеркнул, что Беларусь также не может не иметь хороших отношений с КНР и с США.

"Нас не в чем упрекнуть, что мы где-то были непоследовательны, что, как "блудная собака", хвостом виляли. Мы всегда честно выполняем свои обязанности, все свои договоренности", - сказал глава государства.

Частью "глобальных политических решений" назвал он и предстоящую работу депутатов по совершенствованию Конституции страны. "У нас уже накопился ряд вопросов, которые нужно сообща решать на уровне Основного закона. Поэтому, видимо, новому составу парламента предстоит присоединиться" к этой работе, уточнил глава государства.

Обращаясь к депутатам, он подчеркнул: "Белорусы оказали вам высокое доверие, наделив правом представлять их интересы, принимать законы. Доверили укрепление суверенитета и независимости нашего государства. Вам предстоит ответственная и кропотливая работа. Так сложилось, что ее основная часть, как правило, не видна и часто остается недооцененной. Нынешний созыв Палаты представителей должен изменить эту ситуацию", - резюмировал Лукашенко.

Кроме того, сообщают официальные источники, президент РБ вручил государственные награды ряду депутатов парламента.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться