06.12.2019 11:27
    Поделиться

    Кинологи назвали самые распространенные в России породы собак

    В уходящем 2019 году в России самыми популярными породами собак стали небольшие по размерам животные. Их удобнее содержать в городской квартире, легче перевозить в случае путешествия и нужно меньше корма.

    - Рейтинг животных был составлен на основании статистики о рождении щенков, - сообщили "РГ" в Российской кинологической федерации.

    Итак, на первом месте оказался немецкий шпиц, на втором - сибирский хаски, на третьем - йоркширский терьер. В топ-10 самых популярных пород собак среди россиян также вошли (по убыванию): акита, среднеазиатская овчарка, немецкая овчарка, такса, сиба, американский стаффордширский терьер и тибетский мастиф.

    На зимние праздники кинологи советуют подарить домашним питомцам общение.

    "Если ваш пес обожает активные игры и общение с другими собаками, оставьте ваши дела и отправляйтесь с ним на прогулку. Целый день в компании хозяина - разве можно придумать что-то лучше", - сообщили в РКФ.

    Кстати

    Правительство РФ утвердило список потенциально опасных пород собак. В него вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта (индийский или пакистанский мастиф), бульдог алапахский чистокровный, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы.

    С 1 января 2020 года их выгул без намордника и поводка строго запрещен.

    Поделиться