11.12.2019 12:30
    Поделиться

    Почтальон из Рыбинска признана героем

    Почтальон из Рыбинска победила в конкурсе "Героям - быть!".
    Пресс-служба проекта "Героям - быть!"

    Александра Брыкина, которая уже 28 лет доставляет почту на весельной лодке, ежедневно преодолевая участок Рыбинского водохранилища более чем 800-метровой ширины, стала лучшей в номинации "Быть человеком (подвиг, совершаемый в течение всей жизни)".

    "РГ" писала об этой удивительной женщине в ноябре, когда она попала в число финалистов. И вот - заслуженная победа и признание. Хотя сама она, как обычно, скромничает: "Не думала, что выиграю…"

    По словам организаторов конкурса, почтальон из Рыбинска одержала "безоговорочную победу". Хотя конкуренция оказалась очень серьезной: всего на конкурсный отбор было подано 111 заявок - по девяти номинациям. Кандидатуру Александры Николаевны выдвинула "Почта России".

    Шорт-лист проекта "Героям - быть!" был определен по итогам онлайн-голосования, в котором приняли участие около 30 тысяч человек. В финал проекта вышли 28 сотрудников различных российских предприятий, а также пять благотворительных фондов. После этого свой выбор сделало жюри.

    Награждали победителей в Москве. Красивые наряды, торжественный вечер, концерт с участием известных артистов, экскурсии по столице… Правда, добиралась героиня на праздник не только на поезде, но и на катере на воздушной подушке - благо у хорошего знакомого семьи в Рыбинске есть такая техника (а могло ведь и не быть!). Обратно на свой Юршинский остров она вернулась на той же "подушке". Сейчас в этих местах самое глухое и неприятное время - ледостав: на весельной лодке водную преграду уже не преодолеешь, а лед пока тонкий, чтобы по нему ходить пешком. Если же декабрь и дальше будет "перескакивать" с минуса на плюс, то юршинцы останутся в изоляции надолго.

    Однако Александра Николаевна оптимизма не теряет и надеется, что зима по-настоящему заявит о себе все-таки пораньше и лед встанет прочно. А значит, она возьмет рыбацкую волокушу и отправится в свое ежедневное 16-километровое путешествие (в котором летом ей помогают велосипед и лодка) - на своих двоих: надо привезти всю залежавшуюся за время межсезонной "блокады" почту, выполнить насущные просьбы юршинских старушек.

    Ее ежедневный подвиг оценили и признали. Но ничего в ее жизни это по большому счету не могло изменить и не изменило. Только фотографии попали вдруг на страницы многих российских и даже нескольких зарубежных изданий.

    Праздничное платье повешено в шкаф - подвиг продолжается… Как написала на странице Александры в соцсети одна из тех, кто знает цену этого подвига не понаслышке, "палочка-выручалочка" с Юршинского острова заслужила награду "не только своим действительно непосильным трудом, но и добрым сердцем, душевной теплотой по отношению к людям".

    Справка "РГ"

    "Героям - быть!" - всероссийский проект в области социальной ответственности, посвященный простым людям, их поступкам, совершенным однажды и спасшим жизни других людей, или ежедневным подвигам длиной в целую жизнь.

    Поделиться