11.12.2019 07:42
    Поделиться

    В Омском музыкальном театре поставили "Евгения Онегина"

    В Омском музыкальном театре дают премьеру - оперу "Евгений Онегин". Постановку осуществил главный режиссер театра, дипломант Национального театрального фестиваля "Золотая маска" Александр Лебедев. Одну из арий исполнит солист Мариинского театра Аскар Абдразаков.
    Омский музыкальный театр

    Первая постановка "Онегина" в Омске собрала аншлаг. Публика устроила овацию, после спектакля не отпускала актеров почти сорок минут. Зрители признаются, что уже устали от театральных экспериментов и соскучились по классике.

    - Я ставил оперу так, как меня учили. Без осовременивания, - признается Александр Лебедев. - Стихи Александра Пушкина, музыка Петра Чайковского абсолютно самодостаточны. "Евгений Онегин" - великий роман, который с одной стороны вскрывает извечные российские проблемы, а с другой - воспевает человеческие достоинства, ради которых люди готовы отдать жизнь.

    В спектакле будет занято несколько составов. Это станет стимулом посмотреть его не один раз, чтобы сравнить игру разных актеров, - уверен режиссер.

    На роль князя Гремина (мужа Татьяны Лариной) приглашен Аскар Абдразаков. Народного артиста Республики Башкортостан, солиста Мариинского театра омичи смогут увидеть на сцене Музыкального театра 15 декабря. Все билеты уже проданы.

    Те, кто уже посмотрел "Онегина", дают ему позитивную оценку.

    - Забавно, что меня и мою подругу, которая буквально вытащила меня на спектакль, зовут так же, как героев оперы, - признался "РГ" омский студент Евгений Некипелов. - Очевидно, что мы живем сегодня как на другой планете. Но суть отношений и конфликтов - та же. И есть смысл перечитать "Евгения Онегина".

    Поделиться