12.12.2019 16:40
    Поделиться

    Саммит Евросоюза накажет Россию за ее желание соблюдать Минские соглашения

    В четверг главы государств и правительств Евросоюза накажут Россию за ее приверженность духу и букве Минских соглашений. Участники саммита ЕС уже объявили о продлении санкций против Москвы, срок действия которых истекает 31 декабря, и вряд ли что-либо в состоянии изменить их планы. Тем более, ограничительные меры против нашей страны - проходной вопрос, вердикт по которому заранее известен.
    Reuters

    Большую часть саммита его участники намерены уделить дележу бюджета европейского сообщества с 2021 по 2027 год и обсуждению параметров будущего соглашения по "климатической нейтральности" (оно предусматривает выход на нулевой уровень выбросов парниковых газов к 2050 году, - прим. "РГ"). Так что времени на предметное, а главное вдумчивое обсуждение темы санкций у европейских лидеров просто не останется.

    Абсурдность ситуации заключается в том, что состоявшаяся встреча "нормандской четверки" в Париже, напротив, убедительно доказала: в первую очередь Россия твердо выступает за соблюдение Минских соглашений. Тогда как Киев, при поддержке Франции и Германии, пытается пересмотреть их в свою пользу и тем самым "вскрыть" заключенный в 2015 году договор. Украина не скрывает, что не желает выполнения Минских соглашений, объяснив это тем, что они заключались Петром Порошенко в невыгодное для страны время, чуть ли не под "дулом пистолета". Президент Владимир Зеленский на пресс-конференции объявил договоренности о будущем Донецкой и Луганской народных республик "самым большим поражением Украины" и назвал свою страну "заложником Минска". Однако именно Россию, последовательно выступающую за выполнение всех без исключения пунктов соглашений в той последовательности, как они изложены в документе, европейские лидеры хотят в очередной раз наказать санкциями. "Где логика?" - как любит восклицать ведущий одной из передач на российском телевидении.

    Тем не менее логика во всем этом есть - только это логика политических шулеров. Как рассказал источник "РГ", в ходе встречи "нормандской четверки" в Париже министр иностранных дел Германии Хайко Маас пытался объяснить главе МИД РФ Сергею Лаврову, почему Россия должна отказаться от соблюдения Минских соглашений в интересах Украины. Немцы называли такой подход "гибкостью". Итак, по мнению Мааса, Кремлю следует проявить "гибкость" и не придерживаться духа и буквы принятого в 2015 году документа, потому что те бумаги Украина подписывала в невыгодных для себя военных условиях. В ответ, по сведениям "РГ", Лавров саркастично предложил сердобольному немецкому коллеге пересмотреть заодно итоги Нюрнбергского трибунала, на котором были осуждены нацистские преступники, ведь тот также заседал в не слишком выгодных для Берлина обстоятельствах. А мировому сообществу следует заодно предложить Франции задним числом изменить условия Версальского договора 1919 года, который весьма сурово обошелся с потерпевшей в Первой мировой войне поражение Германией.

    Для того чтобы убедить европейских лидеров все же продлить санкционный режим против России, в Берлине придумали более обтекаемую, ни к чему не обязывающую формулировку. Как заявил Маас, сейчас нет причин менять санкционный режим Евросоюза, поскольку Москва отказывается участвовать в разрешении проблем на Украине. Так и хочется спросить г-на Мааса - "А она должна?" Но главное - в предложенной немецким министром формулировке не осталось формальной привязки к выполнению Минских соглашений.

    Европа в который раз доказала, что не в состоянии защищать свои экономические интересы

    Абсурдность наказания России дополняется демонстративным нежеланием самой Украины делать что-либо для возвращения Донбасса не военным путем. То есть обсуждать разведение войск в регионе и обмен пленными в Киеве готовы, а вот создавать условия, приемлемые для местного населения, - нет.

    Украинское издание "Страна" цитирует киевского омбудсмена по вопросам языка Татьяну Монахову, которую еще называют "шпрехенфюрер". Суть ее заявлений, отражающих подход украинской администрации к Донбассу, следующий. Регион будут украинизировать усиленными методами, свободного развития русского языка на Украине нет и не предвидится, русские, живущие на Украине, не могут считаться коренным народом. И все в таком духе. Кстати, накануне "нормандской четверки" помощник президента Украины Андрей Ермак объяснил, что у Киева есть "план Б" в отношении Донецкой и Луганской республик. Он, по словам Ермака, заключается в строительстве стены безопасности по периметру неподконтрольной Украине части Донбасса, что подтверждает курс Киева на окончательное отделение этих территорий. В то время, как Россия, напротив, выступает за исполнение принятых в Минске решений, ставящих целью интеграцию Донбасса в состав Украины, правда, на особых условиях.

    Незадолго до саммита Евросоюза немецкая Die Welt напомнила европейским лидерам о требовании, выдвинутом Объединением торгово-промышленных палат ЕС (эта структура объединяет 20 миллионов европейских компаний, - прим. "РГ"). В нем однозначно говорится, что санкции против России не принесли никакой пользы и пришло время их постепенно сокращать с обеих сторон, чтобы Европа могла сконцентрироваться на преимуществах сотрудничества с Москвой. Но участники саммита Евросоюза это мнение бизнеса проигнорировали и продлевать санкции против России не отказались.

    Европа в который раз доказала, что не в состоянии защищать свои экономические интересы, и выступает "придатком" санкционной линии Вашингтона. Европейская солидарность уверенно победила здравый смысл даже у тех государств, которые прежде неоднократно критиковали экстерриториальные действия США. Побывавший на днях в Москве министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр весьма негативно отзывался о действиях американской стороны, которая использует санкции, чтобы не позволить французским банкам финансировать проекты, в том числе совместные, на территории России. И вот теперь под надуманным предлогом участникам саммита Евросоюза вновь навязали продление ограничительных мер против нашей страны. Поразительно, с какой настойчивостью и особым, залихватским шармом Европа добровольно "выстрелила себе в ногу". А все для того, чтобы сорвать порцию восторженных аплодисментов из Киева и снисходительное одобрение за послушание из Вашингтона.

    Между тем

    В четверг Верховная рада Украины продлила на год действие закона "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", более известного как закон об особом статусе Донбасса. Ни дня не исполнявшийся Киевом он, тем не менее, остается краеугольным камнем Минских соглашений. Продлить действие закона, принятого еще в 2015 году, и не менять его текст украинская делегация обязалась на последней встрече в нормандском формате. При этом новые власти не отказались от попыток переписать закон: о намерении представить к следующей встрече на высшем уровне новую, не согласованную с Донецком и Луганском, версию документа заявил официальный представитель Киева в минской контактной группе Алексей Резников. Представитель России Борис Грызлов охарактеризовал заявления коллеги как провокацию. "С киевской стороны прозвучали заявления о подготовке неких изменений в Минские договоренности. Киеву нужно думать не о пересмотре, а о выполнении своих обязательств. Любые киевские заявления об их пересмотре приносят Украине только вред, и за предыдущие годы в этом можно было неоднократно убедиться", - сказал Грызлов.

    Подготовил Павел Дульман

    Поделиться