18.12.2019 12:47
    Поделиться

    В Пскове под сквером нашли две древние усадьбы

    В центре Пскова при раскопках в сквере Народовластия были обнаружены следы двух усадеб, которым минимум 400 лет. Несколько дней назад в нескольких метрах от усадеб ученые нашли кирпичный особняк XVII века.

    Как сообщает Археологический центр Псковской области, от самих усадеб мало что осталось, например, сохранились следы фундамента и частокола. Но возле одного из домов остался колодец. На дне его до сих пор есть вода.

    Раскопки в сквере проводятся в рамках реконструкции улицы Леона Поземского и они принесли ученым уже много открытий. Был обнаружен кирпичный дом со сводами, а также на улице найдена чаша в виде женской головки.

    Почему усадьбы не дошли до наших дней? Археологи призывают смотреть правде в глаза: Псков в XVII-XVIII веках активно развивался. Одни семьи богатели, другие разорялись, рода прерывались и дома, где когда-то кипела жизнь, пустели. Если каменные постройки еще имели шансы дойти до наших дней, то от деревянных зданий оставались только следы в грунте. Но даже по этим следам исследователи могут сделать выводы о размерах дома и даже о том, как он мог выглядеть.

    Поделиться