26.12.2019 19:51
    Поделиться

    Как развивается ситуация с орловскими школьниками, оставшимися без обедов

    Как развивается ситуация со школьниками, оставшимися без обедов
    После выступления "Российской газеты" глава Орловской области Андрей Клычков распорядился выделить муниципалитетам субсидии на школьное питание. Больше всего денег - 60 миллионов рублей - досталось областному центру, где проблема со снабжением продуктами школ и детских садов стоит острее всего.
    Заметка о школьном питании в Орле, опубликованная 23 декабря, вызвала большой общественный резонанс.

    Незадолго до решения областных властей "Российская газета" писала о том, что орловские школьники могут остаться без завтраков, а детские сады - вообще без продуктов. За два года городские власти задолжали поставщикам снеди 195 миллионов рублей и до самого последнего времени никак эту проблему не решали: в обмен на школьные обеды кормили коммерсантов обещаниями. После того как тендер на январские поставки провизии в образовательные учреждения был сорван - предприниматели на него просто не заявились - горсовет Орла принял поправки в бюджет 2020 года, где на погашение задолженности перед поставщиками питания в сады и школы зарезервировано 86 миллионов рублей. Еще 70 миллионов городские власти пообещали отдать коммерсантам до конца года.

    - Есть понимание, что поставщики настроены обеспечивать детей питанием и в дальнейшем, - заявил начальник управления образования Александр Шатохин. В пресс-службе мэрии как мантру повторяют, что школьники без питания не останутся. Правда, на чем основано это "понимание" Шатохина, непонятно. Поставщики вовсе не настроены и дальше работать в кредит.

    - Ни копейки из обещанных денег мы не получили. Январские контракты не заключены - нам их просто никто не предлагал , - сообщил в четверг Сергей Лотов, заместитель директора ООО "Школьное питание", снабжающего провизией 11 орловских школ.

    Помимо аспектов моральных и денежных, в этой ситуации есть и чисто процедурные трудности. Финансовый год закончился 25 декабря - с этого дня казначейство денег не переводит. Даже если мэрия каким-то новогодним чудом доставит обещанные 70 миллионов рублей на счета школ и детских садов (они, кстати, заблокированы), то до предпринимателей они дойдут далеко не сразу. А отвечать за голодных детей и перед родителями, и перед руководством придется директорам школ - именно им поставлена задача заключить договора.

    Поделиться