27.12.2019 14:26
    Поделиться

    В Преображенской церкви в Кижах полностью восстановили иконостас

    Пресс-служба музея-заповедника "Кижи"

    В Преображенской церкви на знаменитом острове Кижи полностью восстановили иконостас. Теперь он находится на своем месте после почти сорокалетнего пребывания в хранилищах, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

    Иконостас отличается особым великолепием и является одним из крупнейших резных золоченых иконостасов на Русском Севере. Высота центральной части иконостасной рамы превышает семь метров, длина - почти 24. Восстановленный иконостас сохранил подлинные - а это конец XVIII века - деревянные конструкции с богатым декором. Иконы разместились в том же порядке, как и в XIX веке, открыв православным так называемый "Пасхальный цикл" праздников.

    Увидеть во всей красе Преображенскую церковь можно будет в августе 2020 года. В праздник Преображения Господня здесь пройдет первая служба.

    Кстати, в нынешнем году знаменитая Преображенская церковь впервые за последние десятилетия предстала и без строительных лесов, в своей первозданной красоте. В музее-заповеднике завершилась внешняя реставрация исторического памятника, находящегося под охраной ЮНЕСКО.

    Поделиться