29.12.2019 11:38
    Поделиться

    Уходит целая эпоха: В "Современнике" простились с Галиной Волчек

    В Московском театре "Современник" состоялось прощание с Галиной Волчек, народной артисткой СССР, актрисой и режиссером. Галина Волчек стояла у истоков "Современника", в 1972 году она стала главным режиссером театра, а в 1989 - художественным руководителем им. Актриса и режиссер посвятила этому театру всю свою жизнь.

    Разговоры о Галине Волчек уже слышны в холле метрополитена, выход со станции "Чистые пруды". Сегодня перекрыто автомобильное движение со стороны театра от улицы Покровка до Мясницкой.

    Минуя рамки, люди выстраиваются в цепочку у дверей "Современника". В руках пышные букеты. Без суеты, давки. Тихо. Мы ждем, когда начнут впускать в стены театра. Кто-то вспоминает любимые роли в кино, сыгранные Волчек. Совсем негромко. Траур. У подножия театра уже лежат цветы. Двери "Современника" открываются. При входе - экраны, на них фотографии Галины Борисовны. Оркестр негромко играет траурную музыку. На сцене труппа театра держит траурный караул. Рядом Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, директор "Современника" Игорь Попов. Они вглядываются в экран - здесь кадры с Галиной Волчек, короткие видео, сильные и живые. Хочется плакать.

    Люди проходят к сцене, чтобы возложить цветы.

    Тяжелые вздохи, слезы на глазах. Вместе с Галиной Волчек уходит целая эпоха.

    Поделиться