30.12.2019 20:36
    Поделиться

    "РГ" составила рейтинг самых интересных смартфонов года

    В 2019 году на рынок вышло множество новых смартфонов. Некоторые из них - откровенно проходные, пусть и обладающие флагманскими характеристиками, другие - безнадежно устаревшие. Однако были и такие, которые определяют будущее индустрии или ярче других демонстрируют, какие тенденции царят на рынке.
    REUTERS

    1. Huawei Mate 30 Pro. Это первый флагман китайской компании, в котором ставка сделана на собственные сервисы Huawei, а не Google. Еще весной 2019 года США наложили санкции на Huawei, а Google запретила ей использовать собственные мобильные сервисы. Это магазин приложений Google Play, карты, почта Gmail, музыкальный сервис, облачное хранилище - целая экосистема.

    Huawei была вынуждена вложить миллиард долларов в собственный аналог таких сервисов. Уже сейчас существуют музыкальный сервис Huawei, облачный диск, каталог приложений App Gallery. В последнем много российских программ, а вот "Фейсбука" и "Инстаграма" - пока нет.

    2. Motorola Razr и Samsung Galaxy Fold получили одно место на двоих - оба представлены в 2019 году и эксплуатируют одну и ту же идею складного экрана. Если Galaxy Fold складывается наподобие книги и в сложенном состоянии напоминает толстый смартфон, то Motorola Razr выполнен в форм-факторе "ракушка" и имеет более компактные габариты. Возможно, именно с этих устройств начнется новая эпоха смартфоностроения. Сейчас гибкие экраны выглядят недостаточно надежными, но уже через год ситуация может измениться кардинально, и половина человечества перейдет на небольшие складные устройства.

    Компактных смартфонов на рынке сейчас почти нет - в почете "лопаты"

    3. iPhone 11 Pro. Первый смартфон Apple и с широкоугольным объективом, и с зумом одновременно. Да, это все было в китайских смартфонах, но у Apple переключение между объективами реализовано более органично, то есть бесшовно и плавно.

    Аппарат работает очень долго не только благодаря аккумулятору более высокой емкости, но и за счет программной оптимизации, на которую конкуренты зачастую не обращают внимания. Получился дорогой (от 70 тысяч рублей), но зато актуальный еще лет на пять флагман.

    4. Redmi Note 8T. Просто находка для фанатов экосистемы Xiaomi, которым не хватало бесконтактных платежей Google Pay за небольшие деньги. В этом аппарате есть модуль NFC, который так ценят в России.

    За цену от 10 тысяч рублей в комплект входят очень достойный процессор Snapdragon 665, аккумулятор на 4000 мАч, четыре камеры для обычной, портретной, широкоугольной и макросъемки. Конкурентов со схожими характеристиками практически нет.

    5. Samsung Galaxy S10e - смартфон на Android с мощной начинкой, который можно считать компактным. Обычно под этим термином подразумевается аппарат с экраном 5 дюймов или даже меньше, а у Samsung Galaxy S10e - 5,8-дюймовая матрица. Но у остальных современных смартфонов дисплей еще больше.

    Аппарат имеет AMOLED-экран с круглым вырезом под фронтальную камеру и оснащен двойной основной камерой.

    Поделиться