31.12.201918:59

Лукашенко поручил срочно завершить энергетические переговоры с Россией

Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Завершить до наступления Нового года переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России поручил Александр Лукашенко руководству нефтехимического комплекса страны, сообщает 31 декабря пресс-служба лидера РБ. Глава государства провел оперативное совещание, уточняет источник в его администрации, на котором "обсуждались вопросы в развитие состоявшихся 30 и 31 декабря телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным".

Белорусский руководитель проинформировал участников встречи, что у него состоялся разговор и с министром энергетики России Александром Новаком. "Вышел напрямую на министра (не по протоколу), потому что завтра первое число, а у нас нет контрактов на поставку нефти в Беларусь", - выразил озабоченность президент.

По итогам совещания председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков сообщил, что Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов "с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов". Глава государства дал поручение обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти и из альтернативных источников.

Как уже сообщал "СОЮЗ", пока договоренностей с Беларусью достичь не удалось, заявили в Кремле, но диалог продолжается. "Там сейчас не следует преувеличивать риски, хотя, действительно, пока не удалось достигнуть договоренностей", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Вчера состоялась весьма длительная, обстоятельная беседа президентов России и Беларуси, обсуждались и вопросы интеграции, и в том числе газовые и нефтяные дела", - напомнил он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться