02.01.2020 11:54
    Поделиться

    В Челябинский метеорит бесплатно покажут школьникам и студентам

    Донат Сорокин/ТАСС

    С сегодняшнего дня до 8 января студенты и школьники могут бесплатно посетить все экспозиции Исторического музея Южного Урала, где, в частности, выставлен фрагмент Челябинского метеорита.

    - Мы поддержали почин коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, которые запустили программу  "Музеи - детям" и дали возможность учащимся школ бесплатно посещать лучшие музейные центры. К акции подключились уже 80 музеев. У нас школьники и студенты во время каникул смогут бесплатно осмотреть у нас  как постоянную экспозицию, так и все действующие временные выставки. Но это без учета экскурсионного обслуживания,  которое проводится в обычном порядке, - пояснили в пресс-службе культурного учреждения.

    Для того чтобы попасть на экспозицию, учащимся вузов необходимо предъявить студенческий билет, а детей школьного возраста пропустят и без документов.

    У посетителей традиционно особый интерес вызывает зал, где представлен фрагмент Челябинского метеорита. Яркий болид пролетел над Уралом 15 февраля 2013 года и упал в Чебаркульское озеро. Самый крупный кусок болида  - весом в 600 килограммов,  вскоре был поднят из воды и передан в музей.  Для него оборудовали специальную витрину со стеклянным куполом.

    Как сообщала "РГ",  в середине декабря 2019 года  в музее произошло странное событие: на глазах посетителей купол самопроизвольно поднялся над метеоритом. Руководство музея объяснило таинственное явление обычным техническим сбоем.

    Поделиться