03.01.2020 16:24
    Поделиться

    МО РФ: Убийство США иранского генерала приведет к эскалации обстановки

    Убийство американской стороной командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в Багдаде приведет к резкой эскалации военно-политической обстановки на Ближнем Востоке. А также негативно повлияет на всю систему международной безопасности. С таким официальным заявлением выступило в пятницу Минобороны России.

    Как заявили в военном ведомстве, недальновидные шаги США, выразившиеся в убийстве генерала Сулеймани, ведут к резкой эскалации военно-политической обстановки в ближневосточном регионе. Кроме того по мнению Минобороны РФ, гибель иранского генерала может привести и серьезным негативным последствиям для всей системы международной безопасности.

    В российском военном ведомстве также заявили о неоспоримых заслугах генерала Сулеймани в борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство". Как отметили в ведомстве, генерал Сулеймани являлся грамотным военным руководителем, обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием во всем Ближневосточном регионе.

    Как напомнили в Минобороны РФ, под прямым руководством К. Сулеймани задолго до образования ведомой США так называемой международной коалиции было организовано вооруженное сопротивление международным террористическим группировкам ИГИЛ и "Аль-Каида"(организации запрещены в РФ) в Сирии и Ираке.

    "Его личные заслуги в борьбе с ИГИЛ на территории Сирии неоспоримы", - подчеркнули в военном ведомстве России.

    Поделиться