06.01.2020 02:37
    Поделиться

    Франция, ФРГ и Британия призвали Ирак поддержать коалицию против ДАИШ

    Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и британский премьер Борис Джонсон призвали Ирак продолжить поддержку коалиции против ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"). В то же время власти европейских стран заявили о поддержке сохранения суверенитета и безопасности Ирака.

    Совместное заявление лидеров трех стран опубликовал в Twitter официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. Главы государств отметили, что сохранение коалиции имеет важное значение. Меркель, Макрон и Джонсон отметили, что будут продолжать сотрудничество со всеми сторонами, "чтобы снизить напряженность в регионе и обеспечить безопасность".

    Напомним, ранее парламент Ирака проголосовал за вывод иностранных войск из страны. Также запрещено использование воздушного пространства государства. Вывод американских военнослужащих может осуществляться поэтапно, после чего в Ираке должны остаться только военные инструкторы, которые будут работать по частным контрактам с Багдадом, без участия правительства США.

    Поделиться