06.01.2020 13:36
    Поделиться

    Слуцкий назвал словами оккупанта заявление Трампа о санкциях против Ирака

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал журналистам заявление президента США Дональда Трампа, который пригрозил Ираку невиданными санкциями в случае враждебных действий.
    Нина Зотина / РИА Новости

    "Заявление Трампа о санкциях против Ирака - слова оккупанта", - считает Слуцкий. Он напомнил американскому лидеру о том, что "США туда никто изначально не звал".

    "Оставлять войска на территории страны против воли народа равносильно ее захвату", - заявил Слуцкий. "Это настоящая агония несостоявшегося гегемона и попытка вновь навязать однополярное мироустройство", - уверен парламентарий.

    В воскресенье парламент Ирака принял резолюцию, обязав правительство положить конец военному присутствию иностранных сил в республике. Голосование состоялось в ходе экстренного заседания на фоне убийства на территории Багдада иранского генерала Касема Сулеймани по приказу президента США.

    В ответ Трамп пригрозил Ираку ввести "санкции, каких они не видели никогда", а также заявил, что американские военные не покинут территорию страны, пока иракцы не заплатят за построенную Штатами авиабазу.

    Поделиться