07.01.2020 00:09
    Поделиться

    Патриарх Кирилл возглавил встречу Рождества в храме Христа Спасителя

    В ночь на 7 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавил встречу Рождества Христова в кафедральном соборе Христа Спасителя в Москве.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Накануне прямой телевизионной трансляции предстоятель РПЦ обратился ко всем верующим и поздравил православных христиан с наступающим праздником Рождества Христова. Главный посыл его поздравления и обращения - "соделать свою душу вместилищем Божиим", "впустить в свою жизнь Бога и ответить на его любовь".

    - Господь рождается не в царских чертогах, а в убогой пещере, в последней нищете, - сказал патриарх Кирилл. - Казалось бы, что может быть хуже вертепа и беднее яслей для скота? Но есть такое место - это выжженная грехом пустыня сердца человека, удалившегося от Бога, теплохладного, опустошенного, порабощенного страстями. Но Бог рядом и смиренно ждет, когда мы впустим его в свою жизнь.

    Пи этом предстоятель РПЦ заметил, что и до рождения Христа человеческая цивилизация росла и развивалась, "не всегда ровно, почти всегда через грех кровопролития, ибо опиралась только на разум". "Иисус принес нам свет - свет любви, свет добра, - заметил предстоятель Русской церкви, - и когда его завет - "возлюби ближнего своего как себя", проникает в людей через веру, укрепляя наш дух, свет мира побеждает, свет добра дает силы жить и развиваться по-человечески". Единение разума, света любви и добра, сказал патриарх Кирилл, приходит к людям через любовь к Богу. Поэтому, повторил патриарх, "Бог рядом и смиренно ждет, когда мы впустим его в свою жизнь".

    Справка "РГ"

    Почти век 7 января Рождество Христово празднуют Иерусалимская, Русская, Грузинская и Сербская православные церкви. Число их прихожан составляет большинство православных верующих мира, живущих по Юлианскому календарю. Различие во времени встречи Рождества объясняется отличиями календарных стилей. В 1923 году большинство православных церквей приняли похожий на григорианский Новоюлианский календарь. По нему Рождество отмечается 25 декабря. Но, по мнению историков, обе даты празднования Рождества имеют долю условности - во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь. Его сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

    Поделиться