07.01.2020 14:15
    Поделиться

    Прокуратура Токио выдала ордер на арест жены Карлоса Гона

    Следственный отдел Токийской окружной прокуратуры получил ордер на арест Кароль Гон, жены бывшего главы автомобильного концерна Nissan Карлоса Гона. Женщина обвиняется в даче ложных показаний. Об этом сообщило агентство Киодо.

    Кароль Гон были предъявлены обвинения в даче ложных показаний еще в апреле 2019 года. Однако прошлой весной она покинула Японию, после чего начала кампанию по освобождению своего мужа.

    Напомним, что глава Nissan был арестован 19 ноября 2018 года по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Сам подозреваемый отрицает свою причастность к противоправным деяниям и говорит, что его преследование было организовано в результате сговора представителей крупного бизнеса и высокопоставленных чиновников. Бывший глава Nissan подчеркивает, что его права в Японии грубо нарушались.

    Прошлой весной адвокаты Гона внесли залог в размере 1,5 миллиарда иен (около 14 миллионов долларов), после чего его отпустили под подписку о невыезде. Он не имел права уезжать из Японии до суда, который должен был состояться весной 2020 года. Однако, как стало известно ранее, Гон сбежал из страны перед Новым годом.

    Поделиться